НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.08.2018 2406

Польза орехов в спорте и в жизни

Орехи, несмотря на свою высокую калорийность, очень полезны. В них содержатся полезные жиры, которые хорошо усваиваются. Небольшое количество орехов – идеальный перекус для спортсменов. 

Какие же предпочесть?

Кешью

  • На 100 г 643 ккал, белки 25.7, жиры 54.1, углеводы 13.2.
  • Кешью богаты белками и углеводами, витаминами А, В2, В1 и железом, содержат цинк, фосфор, кальций, магний.

Сравнительно нежирный орех, но с большим количеством магния в составе – он помогает при мышечных спазмах, что очень важно после тренировок. Нормализует давление, успокаивает, снижает усталость и практически сводит на нет риск получения мышечных микротравм. Еще одно свойство магния – он помогает усваивать съедаемую еду и способствовать быстрому выделению энергии после ее приема, а значит поможет чувствовать себя на тренировках бодрее!

Миндаль

  • На 100 г 645 ккал, белки 18.6, жиры 57.7, углеводы 16.2.
  • Миндаль содержит белок, витамин Е, магний, фосфор, богат цинком, медью, марганцем, железом, витаминами группы В.

Миндаль замечательно восстановит силы после энергозатратной тренировки. Состав миндаля идеален для здоровья костей, а также волос и ногтей. Белок восстановит мышцы, снизит боль и урегулирует питательный баланс дня. Также этот орех снижает уровень сахара в крови, и сладости с миндалем считаются одни из самых гармоничных.

Грецкие орехи

  • На 100 г 654 ккал, белки 15.2, жиры 65.2, углеводы 7.0.
  • Грецкие орехи содержат в большом количестве железо, медь, кобальт, цинк, марганец, цинк, антиоксиданты и альфа-линоленическую кислоту. В ядрах орехов содержится много жира, белковых веществ, более 20 свободных незаменимых аминокислот, а также витамины B1, B2, C, PP, каротин, эфирное масло, йод, дубильные вещества и очень ценное фитонцидное вещество – юглон. В незрелых плодах ореха витамина C содержится больше, чем в шиповнике.

Грецкий орех препятствует затвердеванию артерий и сохраняет их эластичность, а также задерживает ожирение печени. Он снимает нервное напряжение после тренировок, снижает риск травм и способен благотворно влиять на уже полученный микроразрывы мышц за счет полезных омега-жиров в составе.

Фисташки

  • На 100 г 556 ккал, белки 20.0, жиры 50.0, углеводы 7.0.
  • В орехах содержится сахароза, органические кислоты (уксусная), белок, клетчатка, жирное масло, токоферолы, высшие жирные кислоты, антоцианы, витамин Е, К,калий.

Фисташки тонизируют и помогают при хронической усталости у спортсменов, снижают холестерин. Поддерживают мышечный тонус, снижают риск появления судорог во время тренировочного процесса.

Арахис

  • На 100 г 551 ккал, белки 26.3, жиры 45.2, углеводы 9.9.
  • Арахис содержит витамины А, D, Е, группы В, РР и микроэлементы, рекордное количество калия, кальция, магния, меди и марганца, а также антиоксиданты.

Этот орех – основа здорового питания, а также хороший помощник тех, у кого часто бывают наружные микротравмы и кровотечения. Лечит бессонницу, повышает либидо у женщин и потенцию у мужчин. Легко усваиваясь, он действует профилактически для болезней сердца, сосудов, что немаловажно для занимающихся спортом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Польза орехов в спорте и в жизни 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.08.2018 2406
Еще материалы раздела «Суспільство»