<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Політика
Україна
12.08.2018 1069

Украина не потеряла Азовское море – Тука

Украина рассматривает силовой сценарий разблокирования Азовского моря – Тука. Россия крайне злоупотребляет своим правом, задерживая суда в Азовском море.  

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Украина рассматривает силовой сценарий разблокирования ситуации в Азовском море.

“Ситуация очень сложная, но я не могу сказать, что мы его потеряли. Я не готов обнародовать определенные сценарии, которые мы сейчас изучаем, в том числе применение силы относительно разблокирования. Вопрос очень сложный.

И я просто не хотел бы сейчас, не имея определенного решения, рассказывать о предстоящих действиях“, - заявил он в интервью изданию Апостроф. Тука отметил, что Россия откровенно злоупотребляет своим правом задержания судов в Азовском море.

“Кстати, это касается и нашего внутреннего законодательства, в отношении граждан. Например, когда активисты начинают ломать дверь, заходя где-то куда-то и рассказывая: А мы имеем право!, то это злоупотребление правом.

Есть определенные сценарии, каким образом можно улучшить ситуацию. Конечно, не самостоятельно, а с помощью наших союзников и партнеров. Такие возможности есть“, - подчеркнул он. Вместе с тем он добавил, что не видит реального пути, каким образом Украина своими силами можем справиться с этой ситуацией.

“Чисто военного пути я не вижу. Дипломатический? Согласно существующим нормам, действительно и украинские, и российские силовые структуры имеют право останавливать и осматривать корабли. Ограничений не существует.

Речь идет не о нарушении права, а о злоупотреблении правом. Это абсолютно разные вещи. Мгновенного решения не существует, но надо в этом направлении работать. И мы будем работать“, - резюмировал чиновник.

Напомним, 10 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что военно-политическое руководство России рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина не потеряла Азовское море – Тука 5.00 5 2
Політика / Україна
12.08.2018 1069
Еще материалы раздела «Україна»