<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.08.2018 1441

Ученые определили самое быстрое существо на Земле

Как сообщается на сайте Технологического института Джорджии, как правило, если у людей спросить о том, какое существо является самым быстрым, на ум приходит гепард или ястреб.

Вместе с тем, исследования показывают, что самым быстрым является червеподобное существо Spirostomum ambiguum, длина которого достигает всего четырех миллиметров.

По словам ведущего автора исследования Саада Бхалма, Spirostomum ambiguum обитает во многих озерах и прудах и обычно перемещается с использованием крошечных волос, называемых ресничками. Но также эти простейшие способны сокращать длину своего тела почти на 60%, а затем выстреливать, подобно пружине. В результате существо способно двигаться с ускорением до 200 метров в секунду в квадрате.

При этом Spirostomum ambiguum не использует привычных для человека мышц.

Человеческие мышцы располагают активностью белков актина и миозина, а крошечные существа, подобные этому простейшему, обязаны своему движению супрамолекулярным пружинам, защелкам и моторам, которые чаще встречаются в механическом мире.

«Если бы у них были только белки актина и миозина, которые составляли наши мышцы, они не могли бы создать достаточную силу, чтобы на самом деле двигаться так быстро», - сказал Бхамла.

Группа ученых получила грант Национального научного фонда США на исследование этих существ.

"С инженерной точки зрения нам интересно наблюдать, как природа преодолевает невероятные ограничения. Мы всегда думаем над тем, как самим осуществить те вещи, которые видим в природе. Если мы поймем принцип работы этих организмов, возможно, создадим маленьких скоростных роботов, которые обходятся небольшим количеством энергии. Мы собираемся записать все, что делает это существо, и смоделировать его действия на компьютере. Начиная изучать биологию, я думал, что клетки — это просто мешочки с жидкостью, из которых состоит ткань, но Spirostomum отличается от всех клеток, которые мы знаем", - рассказал Бхалма.

Оценка материала:

5.00 / 2
Ученые определили самое быстрое существо на Земле 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
13.08.2018 1441
Еще материалы раздела «Суспільство»