<
НОВИНИ ДНЯ: Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваністьвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
14.08.2018 474

Преимущества летнего отдыха в Карпатах: альтернатива поездке к морю

Карпаты – один из самых красивых уголков не только в Украине, но и во всей Европе. Недаром ежегодно в гуцульский край приезжают тысячи туристов со всех уголков мира. И далеко не все из них едут в горы ради снежных вершин. Многие считают, что летний отдых в Карпатах не менее увлекателен, чем зимний. Чем же привлекает туристов горный край в теплое время года?

Доступные цены

Пик роста цен в Буковеле и его окрестностях приходится на новогодние каникулы. А вот летом стоимость проживания в местных отелях и гостиничных комплексах значительно снижается. Можно без труда найти комфортабельные коттеджи по вполне приемлемым ценам. Интересные предложения на протяжении всего сезона действуют в отеле «Коруна» в Татарове.

Стоит помнить, что на территории Буковеля стоимость номеров обычно на порядок выше, чем в небольших населенных пунктах, расположенных поблизости. Кроме того, на период больших праздников стоит бронировать места заранее. Тогда и сэкономить удастся, и планы не будут нарушены отсутствием подходящих номеров.

Живописные виды

Единожды увидев пейзажи Карпат, путешественники навсегда влюбляются в местную природу. Вековые леса сторожат покой величественных гор, которые в летнее время укрыты ковром из разнотравья. Чтобы по достоинству оценить все виды гуцульского края и не пропустить ничего интересного, стоит заранее составить план отдыха, обязательно внеся в него:

  • восхождение на вершины;
  • поездки к водопадам;
  • пешие прогулки по национальным паркам.

Кстати, для экскурсий можно арендовать машину, велосипеды, квадроциклы или скутеры. На колесах удастся увидеть намного больше красивых уголков Карпат.

Удивительная культура

Гуцулы свято чтят традиции своих предков. В Карпатах множество небольших музеев, памятников истории и архитектуры. К праздникам местные жители устраивают разнообразные гулянья, исполняя народные песни, танцы, демонстрируя аутентичные наряды.

Кстати, некоторые гостиничные комплексы гордятся коттеджами, представляющими собой отреставрированные дома гуцулов. Строения, которым уже более ста лет,можно найти в Татарове. Причем их внутреннее убранство тоже соответствует гуцульским традициям.

Изобилие даров природы

Вторая половина лета в горах – грибная пора. В местных лесах за несколько часов легко набрать полную корзину сыроежек, подберезовиков, подосиновиков. А уж какие белые грибы растут в карпатских лесах!

лето в Карпатах

А еще в садах и лесах Карпат множество ягод и фруктов. Они обладают особым вкусом и ароматом, благодаря чистоте, царящей в округе. Кроме того, в июле-августе гуцулы качают мед. Только те, кто пробовал подарок местных пчел, знает, каков на вкус нектар богов. По целебным качествам ему тоже нет равных. Поэтому многие туристы стараются привезти из путешествия хотя бы баночку ароматного и полезного карпатского меда.

Гуцульская кухня

Блюда, которые подают к столу местные хозяйки, мало кого оставляют равнодушными. Они сытные, ароматные и невероятно вкусные. Чего только стоит легендарный бануш из кукурузной крупы. А ведь есть еще и:

  • рыба, приготовленная в печи на дровах;
  • крохотные голубцы с мясом и грибами;
  • ароматный борщ по особому рецепту.

А уж о гуцульских винах и говорить нечего. Чтобы узнать, почему они так нравятся туристам, местные напитки нужно просто попробовать. Их вкус, как и каждое мгновение незабываемого летнего отпуска, займет свое особое место в копилке воспоминаний.

Оценка материала:

5.00 / 1
Преимущества летнего отдыха в Карпатах: альтернатива поездке к морю 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
14.08.2018 474
Еще материалы раздела «Інше»