НОВИНИ ДНЯ: Чи мають українці право проживати у Польщі після ануляції PESEL UKR: пояснення  Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять дніввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.08.2018 11712

3 мифа о пиве, которые давно пора разрушить

Пиво – напиток с богатой и древней историей, которая, тем не менее, наполнена мифами. Даже если вы спокойно относитесь к пиву, то на вопрос «как определить качество?» наверняка вспомните что-то о высоте и цвете пены, верно? Но не все так просто.

Разобраться в правде и мифах помог Тимур Герасимович из CRAFT vs PUB, организатор Winter Crafr Beer Fest.

Миф 1: белая и высокая пена

Многие считают, что у «настоящего» пива пена должна быть белой (непременно!), высокой (не меньше 4 см), долго держаться (не менее 4 минут). Но если бармен подает вам напиток без пивной шапки, это вовсе не означает, что он пытается вас обмануть.

- Пена – это вообще не показатель качества напитка. В зависимости от сорта и способов приготовления, пиво может быть не с белой пеной, а с темной или вообще без нее.

Миф 2: темное пиво более «тяжелое»

Еще одно распространенное заблуждение – что темные сорта пива более «тяжелые» (читать – алкоголя больше). Разрушаем этот миф: например, бельгийские эли светло-золотистого цвета могут быть куда крепче темных стаутов с минимальным процентом алкоголя.

- И неверно разделять сорта на «мужские» или «женские». Есть девушки, которые не любят светлое пиво с добавками (черная смородина, вишня) и предпочитают темное. Также и мужчины могут выбирать светлое – здесь все зависит от вкуса.

Миф 3: пить только охлажденным!

Если пиво – то только холодное, скажете вы? И здесь, оказывается, существует миф.

- Существуют летние сорта пива, цель которых – утолить жажду, и, конечно, их стоит подавать охлажденными. А вот зимние сорта «работают» иначе: их аромат и вкус раскрывается при более высоких температурах.

Оценка материала:

3.40 / 5
3 мифа о пиве, которые давно пора разрушить 3.40 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
14.08.2018 11712
Еще материалы раздела «Суспільство»