НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Росія
15.08.2018 2353

Следком России закупает в Китае волшебные кубы для взлома смартфонов

Следственный комитет России закупает китайские комплексы Forensic MagiCube ("волшебный куб"), которые позволяют взламывать сотовые телефоны и компьютеры.

Об этом сообщает ВВС. "В арсенале российских цифровых криминалистов появился новое спецсредство - комплекс по извлечению данных из смартфонов и компьютеров iDC - 8811 Forensic MagiCube от китайской компании MeyaPico. В июле 2018 года военное управление Следственного комитета приобрело два чемодана с комплексом за 5 млн рублей (74 тыс. долларов). С помощью этих комплексов будут расследоваться преступления в Центральном и Восточном военных округах", - говорится в сообщении.

В технической документации к тендеру говорится, что MagiCube за считанные минуты может обнаружить и декодировать историю сообщений в мессенджерах Telegram, Skype, Viber и других. MagiCube способен взламывать устройства с операционными системами Apple и Android и автоматически извлекать из них "идентификаторы владельца устройства: имя, адрес электронную почту и номер телефона. Также MagiCube может извлекать данные из соцсетей, в частности Facebook и Twitter.

ВВС предполагает, что речь идет о декодировании обычной переписки в Telegram, поскольку считается, что сообщения из "секретных чатов" мессенджера не может расшифровать ни одна спецслужба или компания в мире.

Ранее сообщалось, что ФСБ, СКР и МВД в различных регионах России закупили у израильской компании Cellebrite специальное техническое оборудование для взлома смартфонов.

Таганский суд Москвы 13 апреля вынес решение о запрете Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Блокировки начались 16 апреля. Поскольку мессенджер стал использовать для их обхода серверы американских компаний Amazon и Google, Роскомнадзор начал ограничивать к ним доступ. Заблокированными оказались почти 20 миллионов адресов. При этом сам Telegram продолжает работать.

6 августа Генеральная прокуратура России заявила, что не давала разрешения на ограничение доступа к миллионам IP-адресов для блокировки мессенджера Telegram.

Оценка материала:

5.00 / 2
Следком России закупает в Китае волшебные кубы для взлома смартфонов 5.00 5 2
Політика / Росія
15.08.2018 2353
Еще материалы раздела «Росія»