<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Кабінет директора
Бизнес-коммуникации
 Алла Коняева 26.12.2011 18754

7 способов расслабиться на Новый год

Как выбросить из головы работу на новогодние праздники. Измотанным офисным сотрудникам посвящается.

Давайте петь хором!

Насколько я могу судить, отдых в Украине в былые времена в значительной степени связывался с катарсисом, переживаемым во время совместных ритуализованных действий (вечорницы, колядование). Неотъемлемой частью народных ритуалов было хоровое пение. Оно снимало напряжение, что объясняется психофизиологией – в процессе пения идет гипервентиляция легких и человек переживает эйфорию, связанную с кислородным перенасыщением.

Кроме того, любимые народом песни практически всегда касаются тем, вызывающих эмоциональное отреагирование и снятие напряженности через него: любовь, смерть, измена, красота природы, высшие силы и пр. Ну и третий параметр - почти мистическое ощущение  обмена энергией с «сопоющими». Три этих составляющих приводили к тому, что человек после такого времяпрепровождения действительно чувствовал себя физиологически обновленным.

Современная культура индивидуализации привела к тому, что социальный стереотип, связанный с хоровым пением, прошел процедуру десакрализации. Теперь пение акапелла в компании молодых нередко сопряжено чуть ли не со стыдливостью. Способствовала этому популяризация идеи, что петь, пусть и плохо,  нормально только для самоназначенной шоу-элиты. Таким образом, отдых, принадлежавший ранее всем, стал высокооплачиваемой работой для закрытой касты.

И правда, зачем платить такие огромные гонорары за то, что может делать каждый? Но как по мне, то  средства массовой информации сделали бы доброе дело своему народу, если бы «отыграли назад», обелили хоровое пение как достойную, эффективную и очень полезную форму отдыха, доступную не только старикам и детям, но и всем от мала до велика. В результате не нужно было бы для снятия стыдливости вспрыскивать совместное пение алкоголем. Ведь то, что нормально для всех, не требует расслабителей.

Священные шашлыки

Вторым вспомогательным средством, вызывающим ощущение "отдохнувшести", является сопутствующая физическая или интеллектуальная активность, украшающая свободное времяпрепровождение. В этом случае подсобляет сублимация – энергетика бессознательного, перенаправленная в творчество. Она стимулирует разрядку и катарсис.

Третий способ стимуляции отдыха - банальные "шашлыки на природе", которые  могут стать романтическим, магическим ритуалом. Разжигание костра, взбрызгивание нанизанного на шампур всем, что, может быть, не так уж и важно с кулинарной точки зрения, делает всех вовлеченными и востребованными соучастниками алхимического действа. Даже благоговейные наблюдатели за «творящими» ощущают свою сопричастность.

Пару слов о причинах, почему отдохнуть не получается. В первую очередь, это происходит, если наши индивидуальные предпочтения в отдыхе не совпадают с представлениями о таковом в нашей референтной группе близких, знакомых, сослуживцев, которым мы привычно-насильственно следуем. Человек, который не любит активный отдых, но следует социальному стереотипу "быть как все", может вместо отдыха получить перманентное накопление напряжения. Кто виноват? Мы сами.

Отдыхаем для себя

Что можно попробовать сделать, чтобы отдохнуть на свой манер:

1. Выделить время, чтобы припомнить случаи, когда чувствовал себя действительно отдохнувшим. Не доказавшим всем и вся, не самоутверждающимся, не исполняющим роль Матери Терезы для других, а именно отдохнувшим.

2. Если наедине с собой мы признали, что, например, лежание с книжкой на диване гарантированно вызывало ощущение "отдохнул", в отличие от любого другого времяпрепровождения – значит найдено то, что нужно. Это действие стоит временно очистить от любых сопутствующих негативных  мыслей: «стыдно, близкие не поймут и т.п.», и, взяв знание с собою, сделать следующий шаг - поделиться им с людьми, партнерами по свободному времяпрепровождению.

3. Помочь и им опознать их форму активности, результатом которой является ощущение "отдохнул". Допустим, что ваш обычный партнер отдыхает "глазами", путешествуя по городу с фотоаппаратом и делая снимки понравившихся "картинок из жизни".

4. Теперь нужно приложить некоторые усилия, чтобы согласовать временные отрезки, необходимые и достаточные для того, чтобы каждый из партнеров получил свое ценное ощущение отдохнувшести. В то же время не лишить себя общих воспоминаний от совместного отдыха. Ведь совместно пережитые положительные эмоции чрезвычайно важны для того, чтобы хотеть оставаться вместе. И должно быть найдено время на отрезки для раздельного отдыха и период совместного времяпрепровождения. Они одинаково ценны.

5. Тем, кто не хочет к закату жизни прийти к старческому слабоумию, нужно помнить, что долгое отключение активной мыслительной деятельности опасно. Например, немецкие психологи экспериментально определили, что за три недели интеллектуальный уровень отдыхающего понижается примерно на 20 пунктов. Расслабившись, человек теряет способность моментально концентрироваться, происходит некоторое «усыхание» мозгов. Чтобы не отупеть, отдыхая, ученые рекомендуют периодически напрягать мозги - если усложнить отдых интеллектуальными играми, есть шанс вернуться на работу не только посвежевшим, но и сохранившим сообразительность.

6. У отдыха, как и у работы, есть фаза вхождения. В физической и умственной деятельности она называется "врабатыванием". Для отдыха названия не придумали, но по опыту каждый, кто пребывал в отпуске, знает, что пару-тройку дней мысли о работе держат в каком-то напряжении. В выходные этот период укорочен до нескольких часов, но тем не менее терять их тоже жалко. Как укоротить фазу вхождения в отдых?

В умственной работе у каждого есть свои хитрости, ритуалы: у кого-то чистый стол и листок бумаги перед глазами, у кого-то чашка кофе, после которой ты просто обязан начать активно думать. В физической деятельности то же: для кого-то это - три обязательных грядки для прополки, пока работа тебя не "втянет" и время не потечет по ускоренному психологическому, а не реальному астрономическому принципу. Так же можно поступать и с отдыхом. Если вы знаете, что на отдых отведено 2 часа, а мысли о недоделанной уборке мешают получить удовольствие, то с этим нужно что-то делать.

Не читала никаких специальных исследований по отдыханию, но, полагаю, вполне можно приспособить что-то из наработанного людьми для других нужд. Например, действенный способ борьбы с бессонницей: как только она пришла, не лежать, уговаривая себя не думать ни о чем, кроме "белых овечек", а встать, одеться, пойти на кухню и начать чистить кастрюли. Несколько таких уборок ночью и есть тема для обсуждения с бессонницей: что она предпочтет – сон в теплой постели или уборку. Так можно поступать и с отдыхом. Не отдыхается — так вот тебе, родной организм, задание — займись самой нелюбимой работой. Думаю, что это должно помочь сократить период вхождения в удовольствие и расслабление в следующий раз до разумного минимума в пять минут.

7. И о ментальных особенностях. Украинцы любят "делать себе красиво". Поэтому им издавна были присущи такие формы отдыха, как коллективное вышивание, причем нагруженное значимым личным смыслом, приправленное сильными эмоциями: вышивание приданого, рушника для свадьбы. Сад возле дома, огурчики на грядке – загляденье для себя и соседей. И пойти посмотреть, как у них - чтобы и глазами отдохнуть и попутно получить удовольствие от осознания "А все-таки мои грядки красивее".

Важны личная вовлеченность в процесс и ответственность за  результат одновременно. Очень жаль, что эта традиция совмещения с развитием сервисов замирает и мы становимся зрителями своих собственных отдыхов/событий — свадьбы нам делает тамада, а корпоративное мероприятие ивент-агентство. Нет худа без добра: ухудшение благосостояния населения — это наш шанс личностно возвратиться в свои праздники. Чтобы не кто-то делал нам весело и душевно, а мы сами, делая это, использовали резервы процесса с его энергетической подпиткой, эмоциональным отреагированием, радостью от результата. Чтобы мы это снова делали без стеснения за возврат к национальным традициям, какими бы дремучими они ни казались на первый взгляд.

Оценка материала:

4.75 / 8
7 способов расслабиться на Новый год 4.75 5 8
Кабінет директора / Бизнес-коммуникации
 Алла Коняева 26.12.2011 18754
Еще материалы раздела «Бизнес-коммуникации»
  • Уйти и вернуться: отпуск гендиректора Уйти и вернуться: отпуск гендиректора

    Время от времени отпуск нужен всем. Переключение, перезагрузка, расслабление, понижение уровня стресса – все эти позитивные состояния достигаются в некотором, пусть даже небольшом, удалении от «рабочего стола» - в физическом и метафорическом смысле. Но может ли себе позволить подобное удовольствие первое лицо компании, на плечах которого лежит груз ответственности за успешность бизнеса? Однозначно может. Главное, преодолеть предотпускные фобии, настроить команду и организовать рабочий процесс на период отсутствия топа, считает Светлана Рощупкина, эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop в Украине.

  • Пособие для экспортеров Пособие для экспортеров

    «Экспортировать просто. Экспорт Step by Step 10 шагов от производства к экспорту»

  • Snapchat: Мессенджер, в котором можно пошалить Snapchat: Мессенджер, в котором можно пошалить

    Все чаще мы слышим о мессенджере, который подрывает привычный вид коммуникации. Snapchat. Именно его исчезающие сообщения и публикации так исправно копирует Instagram. Так что же в нем такого подрывного и притягивающего, и в то же время немного непонятного нам? Зачем использовать ещё один мессенджер, когда наши смартфоны перегружены количеством приложений, позволяющих дотянуться до адресата привычно и быстро?

  • Как «Боря из Химок» открыл новую эру в коммуникациях и продвижении Как «Боря из Химок» открыл новую эру в коммуникациях и продвижении

    Московский маркетолог Роман Зарипов взорвал Facebook рассказом о собственном эксперименте, как создать виртуальную звезду буквально из «ничего» - из дедушки с Химок. Опытные эксперты в PR, маркетинге и рекламе, анализируя этот кейс, отмечают, что это яркий пример коммуникаций 3.0, когда распространение идей и продвижение чего угодно работает принципиально по-другому. Главный ресурс – уже не деньги и даже не идеи, а доверие аудитории. Если у вас есть аудитория, у вас есть покупатели – товаров, услуг, политических партий. Так что изучите опыт создания «Бори из Химок» в мельчайших подробностях.

  • Как медиаагентствам честно конкурировать и не подставлять клиентов Как медиаагентствам честно конкурировать и не подставлять клиентов

    Конкуренция на рынке любого бизнеса – отличный повод для поиска новых решений. В периоды кризиса она особо обостряется, а ее влияние на рыночные процессы становится критично ощутимым, – считает Оксана Стехина, директор по развитию бизнеса Dentsu Aegis Network Ukraine. Всегда ли компании используют «честные методы» в завоевании клиента?