НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
16.08.2018 944

Муженко рассказал, сколько нужно в 2019 году на содержание армии

В 2019 году финансирование украинской армии необходимо обеспечить на уровне не менее 112 млрд грн.

Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщает Би-би-си Украина.

"Мы подсчитали, для обеспечения минимальных потребностей армии это должна быть сумма примерно 112 млрд грн. А пока нам предоставляют показатели в 82 млрд грн. И этого явно недостаточно для того, чтобы поддерживать ВСУ в боеспособном состоянии, я уже не говорю о наращивании способности", - сказал Муженко.

По его словам, сейчас наблюдается отток военных кадров, в том числе из-за проблем материального характера, а это может иметь серьезные последствия для боеготовности ВСУ.

Муженко пояснил, что из-за увольнения в армию набирают новых контрактников, которых необходимо обучать.

"А через некоторое время они снова увольняются. Мы должны держать мощное ядро ВС, тогда это будет способствовать усилению боеспособности армии. Наши исследования показывают, что базовое денежное обеспечение военнослужащего должно быть на уровне 15 тысяч. У нас сейчас 7 тысяч, эта цифра должна вырасти минимум вдвое", - сказал Муженко.

Он считает, что тогда это будет "достойный уровень материальной компенсации за все те неудобства и то напряжение, которое они испытывают".

Муженко заверил, что на передовую эта ситуация не влияет, поскольку там денежные выплаты значительно выше.

Оценка материала:

5.00 / 3
Муженко рассказал, сколько нужно в 2019 году на содержание армии 5.00 5 3
Політика / Україна
16.08.2018 944
Еще материалы раздела «Україна»