НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.08.2018 1179

Экологи выяснили, где в Украине самый чистый и самый грязный воздух

Мариуполь вновь лидирует по индексу загрязнения атмосферы среди 39 городов Украины, а Горишние Плавни замыкают этот рейтинг.

Такие данные за январь – июнь 2018 года в отделе информации о состоянии загрязнения окружающей среды Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского сообщили агентству Интерфакс-Украина.

Среди городов с высоким уровнем загрязнения после Мариуполя находятся (в порядке снижения): Одесса, Луцк, Каменское (бывший Днепродзержинск), Днепр, Киев, Николаев, Славянск, Кривой Рог, Краматорск, Рубежное, Лисичанск и Запорожье.

Наименее загрязненным воздух в I полугодии был в Горишних Плавнях (ранее Комсомольск) – 39-е месте, а также в Измаиле (38), Светловодске (37), Черновцах (36) и Харькове (35).

Загрязненность атмосферного воздуха в городах оценивали по данным наблюдений в 39 городах на 129 стационарных постах. В атмосфере определяли содержимое 22 загрязняющих веществ, включая 8 тяжелых металлов.

По итогам 2017 года уровень загрязнения атмосферы в Мариуполе и Днепре характеризовался как очень высокий, еще в 13 городах – как высокий: Каменское, Одесса, Славянск, Николаев, Луцк, Киев, Кривой Рог, Краматорск, Лисичанск, Запорожье, Ровно, Рубежное и Ужгород (в порядке снижения).

В обсерватории пояснили, что высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха этих городов обусловлен по большей части повышенным содержанием специфических вредных веществ – формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака, из основных примесей – зависших веществ, диоксида азота, оксида углерода.

При том в прошлом году загрязнение окружающей природной среды на территории Украины практически не уменьшилось и осталось достаточно высоким.

За последние годы неблагоприятное качество природной среды, в первую очередь атмосферного воздуха и поверхностных вод, как правило, наблюдается в местах проживания большей части населения страны (урбанизированная территория и промышленные зоны).

При этом концентрации радиоактивных элементов в воздухе на территории Украины были стабильными и на несколько порядков ниже допустимых норм (кроме зоны отчуждения в районе расположения Чернобыльской АЭС).

Качество вод по гидрохимичними показателям в 2017 году снова не отвечало нормативам. На пресноводных объектах качества воды и состояния водных экосистем не улучшается.

Впрочем, превышений допустимых уровней содержимого радионуклидов в воде в прошлом году не зарегистрировано.

Воды Черного и Азовского морей и устьевых участков рек были наиболее загрязнены нефтепродуктами и фенолами, в некоторых районах морей – соединениями азота аммонийного и азота нитритного.

В почвах в городах в результате многолетних выбросов предприятиями загрязняющих веществ в атмосферу сформировались зоны повышенного содержания тяжелых металлов.

Оценка материала:

5.00 / 3
Экологи выяснили, где в Украине самый чистый и самый грязный воздух 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
16.08.2018 1179
Еще материалы раздела «Суспільство»