<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.08.2018 1955

Супрун советует следить за своим настроением

Нездоровый образ жизни приводит к развитию большинства хронических заболеваний.

Об этом написала на странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

«Ученые изобрели таблетку, способную улучшить ваше здоровье и уберечь от многих опасных болезней. Ее название - здоровый образ жизни. Эта пилюля не стоит уйму денег и не имеет никаких побочных эффектов. Впрочем, ее научно подтвержденным действием является улучшение сна, увеличение энергии, потеря лишнего веса и улучшение общего самочувствия. В современном ритме жизни это крайне важно. Ведь в течение последних десятилетий наиболее распространенными заболеваниями в мире стали хронические болезни, возникающие из-за ряда факторов, в основном связанных с нашим ежедневным поведением», - подчеркнула Супрун.

Она подчеркнула, что стиль жизни влияет на его качество и продолжительность.

«Ведущие причины, повышающие риск преждевременной смертности глобально - это высокое артериальное давление, употребление табака, высокий уровень глюкозы в крови, малоподвижный образ жизни, избыточный вес и ожирение. В комплексе с генетическими факторами они вызывают смертельные болезни, такие как сердечно-сосудистые, онкологические, деменцию, аутоиммунные заболевания и нарушения психического здоровья. Наиболее надежный и доступный способ предотвратить эти болезни - поддерживать здоровый образ жизни. На самом деле, это очень трудно, особенно, если нужны кардинальные изменения. Поэтому этот процесс может быть длительный и потребует большого внимания и дисциплины», - отметила Супрун.

Она дала несколько советов, которые могут помочь придерживаться здорового образа жизни.

«Планируйте: изменение образа жизни - длительный процесс. Поэтому важно распределить его на реальные этапы, которые будут последовательными. Идея заключается в том, что каждый этап является подготовкой к следующему, поэтому вы не должны спешить или пропускать этапы. Ставьте позитивные цели. Наименее эффективными являются подходы, основывающиеся на негативных стимулах. Поэтому ученые указывают, что долговременные изменения наиболее эффективны, когда поддерживаются положительным настроением. Любое изменение образа жизни должно быть значимым и приятным, поэтому следует избегать формулировок «хорошо» или «плохо». Определяйте конкретные задачи - достичь цели легче, если есть четкая формулировка, как «Заниматься спортом 30 минут каждый день», а не просто «Заниматься больше спортом». Количество задач также должна быть адекватным, ведь очень легко перегрузить силу воли и демотивироваться», - написала Супрун.

Она также рекомендует наблюдать за своим настроением. «Лечение основных психологических проблем и изучение того, как лучше управлять стрессом и плохим настроением, очень важны для успеха. Ведь мы склонны переедать, если нервничаем. Это может стать помехой на пути к здоровому питанию и правильному режиму дня. В этом нелегком деле вам поможет ваш врач. Он может лучше проанализировать ваши привычки, помочь советами и поддерживать в рискованных ситуациях», - подчеркнула Супрун.

По ее словам, соблюдение хотя бы одной здоровой привычки увеличивает продолжительность жизни на 2 года.

Оценка материала:

5.00 / 2
Супрун советует следить за своим настроением 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
17.08.2018 1955
Еще материалы раздела «Суспільство»