<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
18.12.2009 16:42 5736

Украина еще не потеряла надежду получить кредит МВФ

Эксперты считают, что отсутствие категорического отказа в выдаче кредита до конца года — это хороший знак для Украины, а вот смена главы миссии фонда в Украине — плохой.



Международный валютный фонд (МВФ) является глобальной международной организацией, где личные взаимоотношения не должны оказывать особого влияния на взаимоотношения между организацией и странами. Об этом агентству «РБК-Украина» заявил начальник отдела аналитических исследований ING Bank Александр Печерицын, комментируя информацию о том, что миссию МВФ в Украине вместо Джейлы Пазарбазиолу возглавит Атанасиос Арванитис.

«В любом случае это должен быть объективный анализ, поэтому, я думаю, что столько же работы, сколько проделали наше правительство и Нацбанк с предыдущим главой, придется проделать и с новым главой, и, наверное, даже больше, потому что его надо будет еще ввести в курс дела и объяснить украинскую специфику», — отметил он.
При этом эксперт напомнил, что МВФ заявил, что это его кадровое решение никак не связано с ситуацией в Украине.
Говоря о дальнейших  перспективах получения Украиной очередного транша кредита МВФ, А.Печерицын отметил, что шансы получить его до президентских выборов остаются. «В любом случае прямого ответа от МВФ о том, что он не даст денег, так и не последовало, поэтому шансы остаются, тем более Украина подстраховалась и попросила еще другой кредит, который может быть рассмотрен в более сжатые сроки и с меньшим набором требований», — сказал он.
По его словам, в случае задержки с предоставлением очередного транша в Украине сложится тяжелая ситуация с выполнением бюджета. «Транш МВФ нужен для покрытия дефицита бюджета. То есть в этом случае государству надо будет либо сокращать расходы, либо проводить дополнительную денежную эмиссию, либо еще где-то брать деньги», — подчеркнул он. В то же время, по  словам эксперта, на стабильность гривны задержка транша никак не отразится. «Рынок уже прореагировал на возможную задержку транша, и прореагировал спокойно. К тому же, объем валютных резервов у нас достаточно высокий, и мы спокойно можем прожить без кредита в течение ближайших 4-х месяцев, пока программа не будет возобновлена», — сказал он.

Оценка материала:

4.17 / 6
Украина еще не потеряла надежду получить кредит МВФ 4.17 5 6
Бізнес / Економіка
18.12.2009 16:42 5736
Еще материалы раздела «Економіка»