НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Україна
17.08.2018 613

Привлечение за терроризм: Верховный суд дал разъяснения относительно «Л/ДНР»

Для привлечения к ответственности за создание террористической группы или организации не требуется решение госорганов о признании определенной деятельности террористической.

Об этом говорится в постановлении Верховного суда.

"Установление в уголовном производстве признаков определенной организации и соответствующей цели ее деятельности является основанием для признания соответствующей деятельности террористической. При этом такое признание осуществляется судом в конкретном производстве на основании имеющихся материалов. В то же время существование отдельного судебного решения, решения органа законодательной или исполнительной власти о признании деятельности террористической для привлечения лица к уголовной ответственности по ст.258-3 УК Украины не требуется", - говорится в постановлении.

Отмечается, что согласно приговору Дзержинского городского суда Донецкой области от 15 февраля 2017 года гражданка М. была признана виновной в том, что она с целью содействия участникам преступной организации установила контакт с лицом, которое находилось в г. Горловка Донецкой области, и передавала этому лицу информацию разведывательного характера относительно подразделений ВСУ, расположенных в г. Торецк и его окрестностях.

Хотя орган досудебного расследования предъявил М. обвинения в содействии террористической организации, суд первой инстанции переквалифицировал ее действия как заранее не обещанное содействие участникам преступных организаций путем предоставления информации. Вынося данное решение, суд исходил из того, что сейчас отсутствует какое-либо решение суда или нормативный акт, которым "ДНР" признана террористической организацией.

С такой аргументацией согласился и Апелляционный суд Донецкой области, оставив приговор местного суда без изменений. Однако, по мнению Верховного суда, апелляционный суд не учел, что понятие террористической организации определено в ст.1 Закона Украины "О борьбе с терроризмом", а также ст. 28 УК Украины. Террористическая организация выделена как вид преступной организации со специальной целью осуществления террористической деятельности.

В ВС указывают, что вне внимания Апелляционного суда Донецкой области остались заявления и обращения Верховной Рады к международным организациям, национальные парламенты государств мира относительно деятельности "ДНР" как террористической организации.

В результате рассмотрения данного дела ВС отменил постановление апелляционного суда и назначил его рассмотрение в суде апелляционной инстанции.

Оценка материала:

5.00 / 2
Привлечение за терроризм: Верховный суд дал разъяснения относительно «Л/ДНР» 5.00 5 2
Політика / Україна
17.08.2018 613
Еще материалы раздела «Україна»