НОВИНИ ДНЯ: Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°всі новини дня
17.08.2018 673

Сенат Чехии поддержал запрет одноразовых пластмассовых товаров

Члены Верхней палаты чешского парламента поддержали запрет производства и продажи одноразовых товаров из пластмассы, которые можно заменить продукцией из других доступных по цене материалов.

Об этом сообщает «Радио Прага».

«Члены Верхней палаты парламента Чешской Республики поддержали запрет производства и продажи одноразовых товаров из пластмассы, которые можно заменить продукцией из других доступных по цене материалов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что этот запрет продвигает Европейская комиссия, которая стремится к снижению загрязнения пластмассовыми отходами мировых океанов.

В планах - прекращение выпуска, например, одноразовой пластмассовой посуды, снижение общего объема применения пластиковой продуктовой упаковки, а также обеспечение сбора 90% одноразовых пластмассовых бутылок.

Принятый парламентом документ еще должен подписать президент страны.

Как сообщалось, ряд стран и американских штатов уже ввели ограничения на одноразовые пакеты, включая Францию, Бельгию, Китай, Гавайи и Калифорнию.

Кстати, Киев может стать первым украинским городом, где в розничных магазинах официально запретят пластиковые пакеты, прежде всего - одноразового использования. Киевсовет в последних числах декабря 2017 года обратился в Верховную Раду с инициативой принять соответствующий закон.

По приблизительным подсчетам, один украинец ежегодно использует до 500 полиэтиленовых пакетов - в десятки раз больше, чем допускают европейские нормы и требования многих других стран. Однако критики инициативы считают, что сначала стоит разработать детальный план отказа от привычных методов упаковки и предложить покупателям достойную альтернативу.

Оценка материала:

5.00 / 2
Сенат Чехии поддержал запрет одноразовых пластмассовых товаров 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
17.08.2018 673
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»