НОВИНИ ДНЯ: Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°  Короткочасні дощі та грози: якою буде погода в Україні 15 квітнявсі новини дня
17.08.2018 1126

Россия ограничит беспошлинный ввоз в Беларусь нефтепродуктов

РФ сократит поставки нефтепродуктов в Беларусь. Поставки топлива из России в объемах, превышающих внутренние нужды страны, будут запрещены.  

Белорусский государственный концерн нефти и химии - Белнефтехим - подтвердил планы РФ ограничить беспошлинный ввоз на территорию страны нефтепродуктов, сообщает enkorr.

В связи с этим Белнефтехим начал сбор информации для подготовки индикативного баланса, который определит объем нефти и нефтепродуктов, которые необходимы для внутренних потребностей Беларуси.

Таким образом, планируется ограничить реэкспорт Беларусью российских нефтепродуктов. Ожидается, что ограничат поставки с четвертого квартала 2018 года. РФ, поставляя в Беларусь нефть, нефтепродукты и автогаз без уплаты таможенной пошлины в рамках единого экономического пространства, добивается от Минска отказа от реэкспорта льготных поставок топлива, который приносит белорусскому бюджету дополнительные доходы, а российскому - убытки.

Согласно железнодорожной статистике, экспорт нефтепродуктов из РФ в Беларусь непрерывно растет: в два раза - в 2017 году в сравнении с 2016-м, до 3,3 млн т, а в первом полугодии текущего года - еще на 44% к тому же периоду 2017-го, до 2 млн т.

Поставки автогаза выросли соответственно на 133%, до 551,1 тыс. т и на 128% до 479,8 тыс.

Оценка материала:

5.00 / 2
Россия ограничит беспошлинный ввоз в Беларусь нефтепродуктов 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
17.08.2018 1126
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»