НОВИНИ ДНЯ: В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погодавсі новини дня
19.12.2009 16:19 10902

Государство неэффективно оздоравливает банки

Всемирный банк не рекомендует государству самому выкупать активы проблемных банков.

 

 

Проблема накопления токсичных активов дозрела до того момента, когда необходимо предпринимать конкретные шаги по оздоровлению банковской системы в Украине, убежден координатор деятельности Всемирного банка в финансовом и частном секторах Украины, Беларуси и Молдовы Мариус Висмантас, пишет «Зеркало недели».
По его словам, потенциально решить проблему токсичных активов могут акционеры банков, инвесторы и государство. В то же время представитель ВБ сомневается, что правительству целесообразно вливать большие инвестиции и систематично выкупать неработающие активы из банков, чтобы очистить банковские балансы.
М.Висмантас акцентировал, что прежде чем привлекать государство, необходимо помочь частному бизнесу самому решить большую часть этой проблемы, создав для этого всю необходимую нормативную базу.
«Зачем государству выкупать активы, которые не хочет выкупать никто другой? Давайте создадим возможность выкупа таких активов для частных инвесторов, и с государства снимется большая проблема», — отметил М.Висмантас.
По его словам, «многое нужно изменить в законах, чтобы инвесторы приходили и с радостью выкупали активы, а банкам — при нормальных условиях для продажи, уплаты налогов и резервирования — было бы не так трудно их продавать».
При этом, считает М.Висмантас, источниками капитала, в случае продажи таких активов, помимо государства, может стать как капитал частных инвесторов, так и капитал коллекторских компаний, которые понемногу начинают выкупать активы и заниматься этим профессионально.
Ранее Международная финансовая корпорация (IFC) заявила, что рассматривает варианты работы с проблемными активами украинских банков. В частности, может быть создан специальный фонд для выкупа задолженности либо разработана схема по финансированию через управляющие компании.
Напомним, совокупный чистый убыток банковской системы Украины в январе-сентябре 2009 г. составил 20 млрд 943 млн 905 тыс. грн. Среди 18 крупнейших финучреждений страны самые большие убытки в январе-сентябре понесли Укрпромбанк (3,721 млрд грн), Укргазбанк (1,784 млрд грн) и Райффайзен Банк Аваль (1,585 млрд грн).
Наибольшую чистую прибыль по итогам января-сентября в этой группе получил «Государственный ощадный банк Украины» (Ощадбанк, 1,18 млрд грн), крупнейший по активам в стране ПриватБанк (522 млн грн) и Укрсоцбанк (85 млн грн).
Количество убыточных украинских банков по итогам июля-сентября 2009 года возросло до 65 с 64.
По мнению экспертов инвестиционной группы «Сократ», проблемы с качеством активов для большинства украинских банков в текущем году не будут превращаться в проблемы ликвидности и повторного кризиса ликвидности не произойдет. При этом эксперты подчеркнули, что в настоящее время, банки не ощущают проблем ликвидности, однако качество активов будет главной проблемой в следующем году. Значительная сумма займов в иностранной валюте (58% совокупных кредитов) в сочетании с девальвацией гривны, а также сокращение численности населения и реальных доходов в сфере бизнеса резко ухудшают качество банковских кредитных портфелей. В результате — формирование дополнительных резервов приводит к убыткам банков, считают аналитики группы «Сократ».

Оценка материала:

4.13 / 8
Государство неэффективно оздоравливает банки 4.13 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
19.12.2009 16:19 10902
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»