НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.08.2018 873

МОН работает над урегулированием обучения детей в больницах

Правительство совместно с общественными организациями разработали проект Положения, которое будет регулировать условия обучения детей, временно находящихся на лечении в медицинских учреждениях.

Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич во время встречи в Западноукраинском специализированном детском медицинском центре во Львове, сообщает пресс-служба МОН.

«Сейчас доступ детей к образованию является одним из приоритетов МОН. У нас есть специализированная субвенция для детей с особыми образовательными потребностями - 504 млн на этот год, мы создаем опорные школы, чтобы дать равные шансы на обучение детям из городской и сельской местностей, сейчас работаем над тем, чтобы дети в школах нацменьшинств имели равные возможности получить знания государственного языка. И я благодарна общественности, которая привлекла внимание к проблеме обучения при больницах. Образование для детей здесь может иметь даже большее значение, чем в других условиях», - отметила министр.

Она добавила, что в работе над этим проектом больше всего помог опыт двух больниц Львовской области - «Чернобыльской» и «Охматдет». Именно модель учебного процесса в этих заведениях легла в основу Положения, который будет масштабирован на всю Украину. Министерство образования и науки поддержало инициативу журналистки Натальи Мосейчук и коллектива проекта «Право на образование», в том, чтобы дать такую же возможность учиться пациентам по всей стране.

Проектом Положения, в частности, предусмотренно как очное обучение в классах при больнице, так и у кровати ребенка. Организацию образовательного процесса осуществляет школа, на территории обслуживания которой находится медучреждение.

При этом необходимые условия (помещения) для организации образовательного пространства должен обеспечить руководитель больницы.

Нормативы наполняемости классов – от 4 до 12 человек. Чтобы школа могла создать такой класс, медучреждение должно сообщить ей о количестве детей школьного возраста, находящихся на стационарном лечении, в разрезе возрастных категорий.

Предусмотрено, что в больнице, если это позволяет состояние здоровья ребенка, будут и контрольные, и ГНА – это позволит ребенку после завершения лечения подтвердить приобретенные знания специальной справкой и продолжить обучение, а не пересдавать предметы.

При больницах будут существовать и обычные классные журналы, и расписание, в них будут завозить учебники.

Ежедневная нагрузка на учащегося не может превышать 3 учебных часа в день для начального образования и 4 учебных часа – для базового среднего и профильного среднего образования.

Пока разработан только проект положения. Министерство продолжает работать над его усовершенствованием.

Оценка материала:

5.00 / 1
МОН работает над урегулированием обучения детей в больницах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.08.2018 873
Еще материалы раздела «Суспільство»