НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.08.2018 1922

Сегодня в Украине празднуют Яблочный Спас

Сегодня, 19 августа, православные христиане празднуют Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, называемый в народе Яблочный Спас.

Это второй Спас Успенского поста, или как его иногда называют, средний. Третий Спас считается ореховым или же хлебным, и празднуют его 29 августа.

Легенда гласит, что именно в этот день на горе Фавор преобразился Иисус Христос - его одежды стали белыми, тогда ученики Иисуса поняли, что их наставник - сын Божий.  В этот день в храмах проводятся торжественные богослужения, во время которых освящаются корзинки с яблоками.

В народном календаре Яблочный Спас знаменует собой проводы лета.

Согласно приметам, после 19 августа разрешалось собирать урожай винограда и яблок. В этот день принято раздавать фрукты и овощи старикам, детям и нищим.

В народе верили, что, чем больше плодов христианин отдаст нуждающимся и слабым, тем богаче будет у него урожай.

20170819090427_19.08.18

Традиционно в день этого праздника есть ряд ограничений:

1.Нельзя есть яблоки до этого дня, а 19 августа можно принимать их в пищу только после освящения. Также существует поверье, что если родители, которые потеряли своих детей, не будут есть яблок до Спаса, то на небесах в этот праздник их сын или дочь получат вкусные сладости.

2. Не разрешается ссориться и желать кому-либо зла. Неприятности, которые пожелаешь в этот день, могут вернуться к тебе.

3. Не стоит заниматься рукоделием, уборкой и стройкой.

4. Нельзя убивать или прогонять насекомых.

5. Верующие в этот день не едят мясо и молочные продукты.

6. Также на Яблочный Спас не принято шумно веселиться и громко говорить.

Оценка материала:

5.00 / 3
Сегодня в Украине празднуют Яблочный Спас 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
19.08.2018 1922
Еще материалы раздела «Суспільство»