НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Політика
Європа
19.08.2018 801

У Путина рассказали о содержании разговора с Меркель

Переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель были "полезными и обстоятельными".

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

 

"Переговоры были длительными ... это был очень обстоятельный и детальный разговор", - сообщил Песков.

По его словам, Путин и Меркель "сожалеют в связи с тем, что выполнение "минских договоренностей" по украинскому урегулированию застопорилось".

"В целом обменялись мнениями по ситуации на Украине... Выразили сожаление в связи с тотальной пробуксовкой процесса по имплементации минских договоренностей", - заявил Песков.

"Выражалась обеспокоенность в связи с неясными перспективами продления истекающего закона об особом статусе Донбасса, что является достаточно важным элементом минских договоренностей", - добавил он.

По его словам, Путин и Меркель также "говорили о перспективах продолжения газового транзита через территорию Украины".

Песков добавил, что лидеры РФ и ФРГ "считают неправильным попытки политизировать проект "Северный поток - 2".

"Был подчеркнут исключительно коммерческий характер и конкурентное преимущество этого проекта. И Путин, и Меркель сошлись в том, что абсолютно неправильно каким-то образом политизировать этот проект", - сообщил пресс-секретарь Путина.

Он уточнил, что также поднималась тема возможных санкций против компаний, участвующих в реализации проекта газопровода "Северный поток - 2".

"Есть понимание, что этот проект абсолютно коммерческий... Поэтому необходимо принять меры, чтобы оградить его от возможных неконкурентных и незаконных нападок со стороны третьих государств, чтобы в конечном итоге выйти на завершение этого проекта, который ... соответствует интересам всех", - заявил Песков.

Также он пояснил, что во время переговоров "не стояло цели достигнуть каких-то договоренностей, - тем более трудно сказать, какие это могут быть договоренности," - по поводу совместного реагирования на санкции США.

На вопрос о том, какими способами можно оградить проект от санкций США, Песков сказал: "Различными".

"Стороны обменялись пониманием того, что проект ["Северный поток - 2"] должен быть завершен", - сообщил представитель Кремля.

Перед началом переговоров, которые состоялись 18 августа, Путин и Меркель дали совместную пресс-конференцию, на которой рассказали о темах, которые будут обсуждать - проблема урегулирования конфликта на Донбассе, вопрос введения туда миротворцев ООН, ситуация в Сирии, строительство газопровода "Северный потик- 2 "и иранская ядерная программа.

Итогового подхода к прессе не было.

Переговоры продолжались 3 часа и прошли в закрытом режиме.

Оценка материала:

5.00 / 4
У Путина рассказали о содержании разговора с Меркель 5.00 5 4
Політика / Європа
19.08.2018 801
Еще материалы раздела «Європа»