<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.08.2018 2372

Терапия с природой: Супрун советует, как зарядить свой мозг

Чем больше времени проводить на природе, тем меньше риски появления психических проблем. Если же времени мало, достаточно даже 30-минутной прогулки в парке, чтобы существенно улучшить психическое здоровье и настроение.

Об этом и. о. министра здравоохранения написала на своей странице в Facebook.

"Терапия природой имеет чрезвычайно положительное влияние на наше здоровье. Прогулки на свежем воздухе помогают уменьшить уровень стресса и преодолеть тревожность. Это происходит за счет снижения в организме уровня гормонов стресса - адреналина и кортизола. Кроме того, мозг стимулирует выработку эндорфинов - естественного обезболивающего для нашего организма, что также улучшает настроение", - говорит Супрун.

Также она отмечает, если надо настроить себя положительно и отвлечься от суеты - прогулка в зеленых насаждениях будет удачным решением. Свежий воздух, тишина и много зелени способствуют снижению давления и положительным образом влияют на определенные участки мозга (например, префронтальний кортекс), связанные с риском возникновения психических заболеваний. Как результат - мы меньше концентрируем внимание на тревожных мыслях и можем лучше настроить себя на хорошее настроение.

Ученые отмечают, что наличие парков, игровых площадок и рекреационных зон играет важную роль для здоровья и общего благополучия. Кроме преимуществ для психического здоровья, пребывание на свежем воздухе побуждает нас более активно проводить время и быть подвижными.

Оценка материала:

5.00 / 3
Терапия с природой: Супрун советует, как зарядить свой мозг 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
20.08.2018 2372
Еще материалы раздела «Суспільство»