<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.08.2018 5865

Свойства лука, о которых вы не подозревали

Лук самая распространенная овощная культура, он широко используется в кухнях разных народов мира. Конечно же, в сыром виде лук содержит больше полезных элементов, но, что удивительно, при обработке он почти не теряет своих свойств.

А вот каких свойств, читайте в этом обзоре.

СЕЗОН

Если говорить о луке, который убирают с грядок на хранение, то такой начинают собирать с конца июля, а вот из-за разнообразия сортов, продолжается сбор лука и в августе.

КАК ВЫБИРАТЬ

При выборе лука обратите внимание на его твердость, если при сдавливании луковицы она будет мягкой, то такой лук лучше не брать, он будет менее сочным и вскоре начнет портиться.

Lyk_20.08.18_2_2

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Лук является источником витаминов группы В, С, эфирных масел и минеральных веществ как: кальций, марганец, медь, кобальт, цинк, фтор, молибден, йод, железо и никель.

В соке зелёных перьев лука содержится много каротина, фолиевой кислоты, биотина. Сок лука богат витаминами, эфирными маслами, углеводами.

Свежий лук усиливает аппетит, способствует повышенному выделению желудочного сока, улучшает усвоение пищи.

Лук обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, борется с вирусами, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Ещё лук богат калием, благотворно влияющим на сердечно-сосудистую систему человека.

Сок лука также рекомендуется при неврастении, бессоннице и ревматизме.

Его применяют при желудочно-кишечном расстройстве, при гипертонии, атеросклерозе.

Лук помогает бороться с низким давлением.

Лук выделяет особые летучие вещества - фитонциды, убивающие инфузорий, грибы и патогенные бактерии.

С большой осторожностью нужно употреблять лук людям, имеющим проблемы с сердечными заболеваниями и проблемы с печенью.

1485770438_3_Lyk_20.08.18_1_1

КАК УПОТРЕБЛЯТЬ

Свежий лук добавляют в бутерброды, салаты и дипы. С ним запекают и готовят мясные, рыбные и овощные блюда. Добавляют в супы и рагу. Кладут в фарш, соусы и подливы. Его маринуют и консервируют. А еще из него готовят невероятный луковый мармелад.

Оценка материала:

5.00 / 3
Свойства лука, о которых вы не подозревали 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
20.08.2018 5865
Еще материалы раздела «Суспільство»