НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.12.2009 13:18 5872

ТВЭЛ решила инвестировать в строительство завода в Украине

ОАО ТВЭЛ (Россия) подготовило обоснование целей инвестирования по проекту регионального завода для изготовления ядерного топлива за рубежом.

 

 

В частности, ТВЭЛ обсуждает возможность строительства такого предприятия с Украиной и несколькими европейскими странами, которые эксплуатируют АЭС с реакторами российского образца, сообщает «Интерфакс-Украина».
Украина ранее заявляла о планах в 2015 году ввести в эксплуатацию завод по производству ядерного топлива для АЭС. С этой целью оператор всех АЭС страны НАЭК «Энергоатом» одновременно ведет переговоры с американской Westinghouse и российской ТВЭЛ.
В 2010 году «Энергоатом» намерен объявить соответствующий тендер, в свою очередь российское предприятие готово принять в нем участие.
На сегодняшний день ТВЭЛ является монопольным поставщиком топлива для атомной энергетики Украины (15 блоков АЭС), однако действие контракта истечет в конце 2010 года.

Оценка материала:

4.88 / 8
ТВЭЛ решила инвестировать в строительство завода в Украине 4.88 5 8
Бізнес / Економіка
21.12.2009 13:18 5872
Еще материалы раздела «Економіка»