<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
21.08.2018 2136

Супрун напоминает о бесплатных лекарствах в стационарах

Для украинских пациентов, попавших на лечение в стационары, большинство лекарств являются бесплатными.

Об этом и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун написала в Facebook.

“Лекарства есть! Хочу, чтобы это услышал каждый гражданин. Ведь не все знают, что не должны платить за большинство лекарств, которые выписывают во время лечения в стационаре. Мы ввели Национальный перечень лекарственных средств список лекарств, которые больницы должны закупать обязательно. Пациенты могут получать бесплатно, ведь государство закупает их за средства налогоплательщиков. В этот перечень вошли 427 безопасных и реально работающих веществ от всех распространенных болезней - это несколько тысяч лекарств от разных производителей. Все это для пациентов, которые лечатся в стационаре, будет бесплатно. Больницы должны закупать их на 100%”, - отметила Супрун.

Она подчеркнула, что наличие бесплатных лекарств есть в открытом доступе, и это можно проверить любому на информационных стендах в учреждениях здравоохранения, на официальных веб-сайтах региональных департаментов и управлений, в мобильном приложении "Лекарства Контроль".

Она подчеркнула, что за наличие бесплатных лекарств в медучреждениях несет ответственность непосредственно местная власть.

“В случае, если больнице не хватает средств на лекарства по Нацперечню и вне его, местные советы должны принять соответствующее решение о дофинансировании заведения. Если назначенные вам лекарства в Нацперечне, но в больнице их нет или их отказываются выдать, вы можете подать жалобу”, - подчеркнула глава Минздрава.



Оценка материала:

3.67 / 3
Супрун напоминает о бесплатных лекарствах в стационарах 3.67 5 3
Політика / Україна
21.08.2018 2136
Еще материалы раздела «Україна»