<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
22.08.2018 550

Кабмин отменил субсидии для потребителей газа без счетчиков

Кабинет министров отменил субсидии потребителям без счетчиков газа.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 22 августа, передает РБК-Украина.

 

Отмечается, что оно вступит в силу с 1 октября 2018 года.

Для стимулирования населения к установке счетчиков Кабмин с 1 октября отменяет льготы и субсидии на оплату услуг по поставке и распределению природного газа в ранее установленных объемах социальных нормативов. Это распространяется на потребителей, которые не установили счетчики за счет государственного/местного бюджетов или собственных средств операторов газораспределительных систем.

В Украине субсидии предоставляются населению в пределах социальных нормативов пользования коммунальными услугами, в том числе природным газом. Нормативы потребления установлены постановлением Кабмина от 6 августа 2014 № 409, но при этом на сегодня фактически отсутствуют стимулы устанавливать счетчики природного газа.

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что в Украине около половины получателей субсидий пока не изъявили желания переназначить их на следующий год, ожидая отопительного сезона. Министр Андрей Рева порекомендовал гражданам "не ждать осенних очередей и подавать документы на субсидию уже сейчас". По его словам, управление соцзащиты рассмотрит документы, а размер субсидии на отопительный сезон рассчитает автоматически, без повторного обращения, в октябре 2018 года.

Напомним, в июле Минэнерго предложило увеличить нормы потребления газа в домах без счетчиков. По данным ведомства, в Украине не оснащены счетчиками 3,3 млн квартир.

В августе 2017 года Кабинет министров снизил на 25%, до 3,3 кубометра на человека, нормы пользованием газоснабжением без наличия счетчиков. Сегодня один кубометр газа для населения стоит 6,9 гривны.

В 2015 году норма потребления газа была снижена с шести кубометров до трех, но это решение было отменено в судах по исках облгазов. Поэтому в феврале 2016 года правительство ввело компромиссный вариант - 4,4 кубометра на человека.

Оценка материала:

5.00 / 2
Кабмин отменил субсидии для потребителей газа без счетчиков 5.00 5 2
Політика / Україна
22.08.2018 550
Еще материалы раздела «Україна»