<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експертавсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.08.2018 3593

Стало известно, как обвал гривны влияет на госдолг Украины

Снижение национальной валюты на одну гривну стоит Украине 40 миллиардов гривен. Власти планируют создать агентство управления госдолгом.  

Колебание курса на одну гривну увеличивает государственный долг более чем на 40 млрд гривен. Об этом сообщила и.о. министра финансов Оксана Маркарова в интервью Интерфакс-Украина.

Отметим, с июля украинская валюта девальвировала к доллару на гривну и 18 копеек.

По словам Маркаровой, наличие госдолга - это не плохо. Она также добавила, что детальный анализ долга Украины четко показал, где у Украины есть чувствительные моменты. В частности, было определено шесть категорий рисков, на пять из которых Минфин может влиять прямо или косвенно.

“Эти риски включают в себя валютный, процентный, риск рефинансирования, ликвидности и так называемый риск дополнительных обязательств.

Например, возьмем валютный риск. Доля валютных заимствований является высокой - 61%, из которых 45% в долларах. То есть любое колебание курса на 1 гривну увеличивает наш долг на более чем сорок миллиардов.

Это делает нас очень чувствительными к колебанию курса“, - заявила она, отметив, что сейчас у ведомства есть полное понимание, какие проблемы есть с государственным долгом. Маркарова также рассказала, что Минфин планирует усилить институциональную способность в управлении государственным долгом, ориентируясь на лучшие мировые практики, в частности, создать Агентство по управлению государственным долгом.

“Сейчас вместе с правительственным уполномоченным по вопросам долга Юрием Буцой работаем с командой Всемирного банка над выбором оптимальной модели функционирования такого агентства, чтобы иметь возможность привлекать профессионалов на рыночные зарплаты для этой работы“, - заявила она.

Оценка материала:

5.00 / 3
Стало известно, как обвал гривны влияет на госдолг Украины 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
22.08.2018 3593
Еще материалы раздела «Економіка»