<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Страхування
22.08.2018 1030

Как в Украине получить компенсацию за "авто-утопленника"

Эксперты считают, что получить возмещение сложно, но возможно. Несколько дней назад Киев накрыл мощный ливень. Как результат, пострадало несколько сотен автомобилей. Кто покроет убытки, неизвестно, но как все-таки можно побороться за свои права – читайте далее.

Об этом сообщает Сегодня.

При больших потопах вода может попасть в двигатель машины или выхлопную трубу, намочить проводку. Масштабы повреждений авто зависят от тoгo, кaк cильнo aвтoмoбиль был зaлит, cкoлькo вpeмeни пpoвeл пoд вoдoй, paбoтaл ли вo вpeмя контакта c водой или был припаркован, coвpeмeннoe этo aвтo или cтapoe c минимумом электроники.

Кто ответит за подтопление автомобиля

За все дороги и коммуникации отвечают местные власти, рассказывает адвокат и старший партнер адвокатского бюро “Дроздова и партнеры“ Михаил Гончаров. А в обязанности местных властей входит обеспечение бесперебойного и безопасного движения транспорта и пешеходов по улицам и дорогам.

“Если автомобиль попал в непогоду, его затопило, а визуально причиной такого подтопления является именно некачественное обслуживание системы водоотвода, то можно ставить вопрос об ответственности чиновников за ненадлежащее выполнение своих обязанностей и через суд возмещать ущерб“, – поясняет Гончаров.

Что перед этим нужно:

1.Заснять на фото или видео место, где подтопило автомобиль;

2. Вызвать полицию, чтобы они зафиксировали место происшествия и составили протокол. В документе обязательно должен быть указан факт ненадлежащей работы системы водоотвода, ее засорения;

3. Отправить в Гидрометцентр Украины или его подразделение запрос с просьбой предоставить информацию о погодных условиях именно в тот день, время и место, где случилось происшествие;

4. Эвакуировать авто на СТО, которое может предоставить все документы по объему и стоимости ремонтных работ. А именно нужно составить акт состояния автомобиля, повреждений, рассчитать стоимость ремонтных работ и прикрепить подтверждающие документы.

5. Последний шаг – подготовка и подача в суд иска о взыскании убытков.

В Киевской городской государственной администрации признают несостоятельность системы водоотвода справляться с такими потоками воды. Но в КГГА также отрицают возможность для водителей, чьи автомобили пострадали в результате стихии, обращаться в городской власти за компенсацией. Есть общая практика страховых случаев.

Мы убеждены, что эти события – форс-мажорные обстоятельства, и не предвидим возмещения“, – отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев во время брифинга

Что может покрыть страховка

На компенсацию в случае затопления автомобиля могут претендовать только владельцы полиса КАСКО. При наступлении страхового события важно соблюдать все правила, которые описаны в договоре страхования. КАСКО покрывает ущерб в случае стихийных бедствий, то есть затопления, которые произошли на днях в Киеве – покроются.

Оценка материала:

5.00 / 3
Как в Украине получить компенсацию за "авто-утопленника" 5.00 5 3
Бізнес / Страхування
22.08.2018 1030
Еще материалы раздела «Страхування»