НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
23.08.2018 996

В Украине более 35 миллионов активных банковских карт - ЕБА

С начала года количество держателей платежных карт увеличилось на 534 тысячи и сейчас составляет 42,2 млн человек, что на 1,3% больше, чем в начале года.

Об этом говорится в пресс-релизе Европейской бизнес ассоциации.

 

"Кроме того, возросло количество активных платежных карт - до общего количества 35,299 млн штук. Рост составляет 441 тыс карт", - говорится в сообщении.

Отмечается, что доля активных платежных карт составляет 58,7%.

Эксперты Комитета по электронным платежам ЕБА видят необходимость применения дополнительных мер, которые будут стимулировать развитие инфраструктуры для приема безналичных платежей, а также рост количества держателей платежных карт.

В частности, Комитет планирует разработать и зарегистрировать законопроект, который обеспечит перевод выплат зарплаты и соцвыплат на карточные счета, ведь на сегодня значительные объемы таких выплат все еще осуществляются наличными.

"Это позволит повысить уровень финансовой инклюзии в Украине, а также оптимизировать и ускорить процессы осуществления данных категорий выплат", - сообщает пресс-служба.

"А для развития инфраструктуры необходимо как можно быстрее принять обновленное Постановление КМУ "Об утверждении требований к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств к оплате за проданные ими товары", - заявляют в Ассоциации.

"Его принятие позволит определить четкие критерии и обеспечить поэтапный переход бизнеса на обязательный прием платежей в безналичной форме, что в свою очередь позволит установить равные условия и предоставить возможность потребителю выбирать наиболее удобный способ расчетов", - добавляют в ассоциации.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Украине более 35 миллионов активных банковских карт - ЕБА 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
23.08.2018 996
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»