НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
23.08.2018 593

Цены на электроэнергию для населения не будут поднимать до июля 2019 года

Глава Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко заявила, что до июля 2019 года власти не будут поднимать цены на электроэнергию для населения.

"До июля мы существенных изменений, существенного повышения тарифа на электроэнергию не ожидаем. А для бытовых потребителей тарифы останутся неизменными", – сказала она в интервью "Радио НВ".

 

Кривенко отметила, что существующие формульные подходы к ценообразованию, такие как "Роттердам+", в настоящее время сдерживают рост тарифов для конечных потребителей – "ограничивают желания, особенно субъектов генерирующей энергии, в отношении повышения цены".

После июля 2019 года, когда на конкурентных принципах должно заработать свободное ценообразование, цены могут увеличиться.

"Учитывая тот фактор, что у нас очень большая концентрация крупных генерирующих предприятий на рынке электроэнергии, действительно, возможен рост", – сказала она.

Напомним, что в 2015-2017 годах в Украине состоялось пять этапов повышения тарифов на электроэнергию для населения, в результате которых один киловатт подорожал с 30,8 коп. до 90 коп (для первых 100 кВт) и с 41,9-134 коп. до 168 коп. (сверх 100 кВт).

Оценка материала:

5.00 / 2
Цены на электроэнергию для населения не будут поднимать до июля 2019 года 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
23.08.2018 593
Еще материалы раздела «Економіка»