НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Політика
Росія
25.08.2018 1366

Источники ЦРУ в России долгое время не передают информацию – СМИ

По данным NYT, американская разведка не располагает информацией о намерениях РФ в отношении будущих выборов в США.  

Тайные осведомители США в Москве, которые передавали Вашингтону секретную информацию о действиях и намерениях российских властей, перестали в последнее время выходить на связь с американскими разведслужбами. Об этом сообщила The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с информацией спецслужб.

Отмечается, что осведомители США, близкие к российскому руководству, перестали передавать информацию ЦРУ и другим разведведомствам, что оставило Вашингтон в неведении о намерениях Москвы в преддверии промежуточных выборов в Конгресс США в ноябре.

Как пишет издание, многие из информаторов ЦРУ и других американских агентств "затихли" в последние два года. "Источники (газеты) не верят, что информаторы были скомпрометированы или убиты. Они пришли к выводу, что они ушли в подполье из-за агрессивной контрразведки Москвы", - говорится в статье.

Предполагается, что опасения осведомителей американских спецслужб могло вызвать дело Скрипалей, как пример действий России по отношению к шпионам.

Также на проблемы в сборе информации могла повлиять высылка американских разведчиков, которые работали в дипломатических представительствах США.

Свой эффект оказало и разоблачение осведомителя, вызванное проверкой Минюста США в отношении ФБР о предполагаемых связях с Россией членов предвыборного штаба Трампа. Тогда президент США потребовал от министерства юстиции выяснить, вмешивалось ли Бюро в его предвыборную кампанию.

СМИ сообщали, что тайным информатором ФБР в расследовании связей с РФ в отношении членов предвыборного штаба Трампа был экс-агент ЦРУ Стефан Халпер.

При этом The New York Times указывает, что американские службы разведки имеют несколько каналов получения информации, в том числе, продолжают перехватывать в России разговоры, что обеспечивает им значительный "поток подобных данных".

Как отмечает газета, ЦРУ отказалось прокомментировать изданию эту информацию. Напомним, в январе глава ЦРУ Майк Помпео заявил, что Россия и другие страны пытаются повлиять на выборы в Конгресс США в 2018 году.

Он подчеркнул, что российское вмешательство началось давно и продолжается.

Оценка материала:

5.00 / 3
Источники ЦРУ в России долгое время не передают информацию – СМИ 5.00 5 3
Політика / Росія
25.08.2018 1366
Еще материалы раздела «Росія»