<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Політика
Україна
22.12.2009 16:04 6111

Ющенко считает, что Тимошенко угрожает суверенитету Украины

Ошибка в выборе кандидатуры президента 17 января 2010 года может привести к потере суверенитета Украины, считает глава государства Виктор Ющенко.

 

«Ошибка 2010 года может стоить Украине изменения курса, а цена может быть намного больше — это потеря нашего суверенитета», — сказал он во вторник, выступая в Киевском институте международных отношений, передает «Интерфакс-Украина».
В.Ющенко отметил, что если президентом станет Юлия Тимошенко или Виктор Янукович, первое, что они сделают, это откажутся от европейского, в частности евроатлантического, курса.
«Первый референдум, который проведет Тимошенко — это референдум о не вступлении Украины в НАТО, а бюллетени будет расписывать Медведчук», — добавил президент.
По его словам, произойдет изменение национального курса, и будут преданы национальные интересы.
Так В.Ющенко допустил, что в случае, если кресло президента займет не он, то возможна пролонгация соглашения о пребывании Черноморского флота на территории Украины. При этом он вновь подчеркнул, что «выведение Черноморского флота — это один из факторов стабилизации в Украине». В.Ющенко напомнил, что согласно Конституции Украины и соглашению, подписанному между Украиной и Россией, Черноморский флот до 28 мая 2017 года должен быть выведен с территории Украины.
Он также отметил, что цель украинско-российских газовых соглашений – возможная потеря для Украины газотранспортной системы.

Оценка материала:

3.83 / 6
Ющенко считает, что Тимошенко угрожает суверенитету Украины 3.83 5 6
Політика / Україна
22.12.2009 16:04 6111
Еще материалы раздела «Україна»