<
НОВИНИ ДНЯ: Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.08.2018 4387

В Минздраве назвали ТОП-5 самых популярных медицинских вузов в Украине

В Министерстве здравоохранения Украины назвали ТОП-5 самых популярных медицинских вузов страны, список возглавил Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В этом году самым популярным среди абитуриентов стал Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца. Именно там больше всего абитуриентов будут учиться по государственному заказу. Из 765 бюджетных мест 683 приходится на специальность "Медицина", 71 - на специальность "Педиатрия", 8 - "Стоматология", 3 - "Медицинская психология". В пятерку самых популярных медуниверситетов вошли также Львовский национальный медуниверситет им. Д. Галицкого, Винницкий национальный медуниверситет им. Пирогова, Харьковский национальный медуниверситет (406) и Ивано-Франковский национальный медуниверситет. В 2018 году в Украине на специальности отрасли знаний "здравоохранение" абитуриенты подали около 65 тыс. заявлений. Наиболее популярными среди абитуриентов были медицина (почти 30 тыс. заявлений), фармация (свыше 15 тыс. заявлений), стоматология (более 9 тыс. заявлений) и педиатрия (3 тыс. заявлений). В этом году впервые абитуриенты должны были преодолеть порог 150 баллов по профильным предметам ВНО для поступления на медицинские специальности, а зачисление происходило по широкому конкурсу", - сообщили в Минздраве.

В ведомстве отметили, что в этом году впервые для поступления на медицинские специальности (медицина, стоматология, педиатрия) абитуриенты должны были набрать более 150 баллов по результатам ВНО по каждому из двух конкурсных предметов: биологии, химии или математике.

"Во время нынешней вступительной кампании абитуриенты поступали в медуниверситеты по широкому конкурсу. Это означает, что количество бюджетных мест на специальностях в каждом университете определялось именно по запросу абитуриентов, а не министерства. В своем электронном кабинете поступающие могли расставить приоритеты обучения от 1 до 7, где 1 - это та специальность, на которой они хотят учиться больше всего. Так называемый принцип, когда "место идет за студентом", - подчеркнули в Минздраве.

Оценка материала:

5.00 / 4
В Минздраве назвали ТОП-5 самых популярных медицинских вузов в Украине 5.00 5 4
Бізнес / Економіка
28.08.2018 4387
Еще материалы раздела «Економіка»