<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
27.08.2018 303

Как можно научиться музыке: выбор репетитора

С давних пор музыка владеет сердцами людей, сложно найти человека, у которого бы не было любимого исполнителя или хотя бы отдельной композиции. И почти все люди хотя бы раз представляли, как они играют на том или ином инструменте. Но всегда есть возможность воплотить мечту в реальность, если записаться на занятия с репетитором. Вы сможете освоить навыки игры на различных инструментах, развить слух, и научиться исполнять отдельные песни.

Педиатры и эксперты по детскому воспитанию рекомендуют с самого детства развивать у ребенка любовь к музыке. Причем важно, чтобы он не просто слушал определенные композиции, но и пытался их воспроизвести. Поэтому рекомендуется записывать малыша в музыкальную школу, либо отправить его на занятия к частному мастеру. Такое обучение полезно для общего развития, улучшения мозговой активности. Также оно тренирует усидчивость, что очень пригодится в школе.

Это не означает, что взрослому человеку поздно заниматься музыкой. Люди в любом возрасте могут прикоснуться к прекрасному, главное – правильно выбрать человека, который будет преподавать вам.

Как выбирать репетитора?

Для того чтобы правильно выбрать преподавателя, необходимо сначала определить, чему именно вы хотите научиться. Если репетитором предлагаются универсальные уроки, следует отказаться от предложения, поскольку в данном случае вы не сможете ничего научиться. В лучшем случае, вы освоите теоретические азы, однако для перехода к практике потребуется узкая направленность.

Ориентируйтесь на специализацию, чтобы правильно выбрать репетитора:

  1. Вокал. Учитель, который планирует научить вас пению, должен в первую очередь рассказать, как правильно дышать. Если вы научитесь дышать во время исполнения, то последующие осваивания искусства пройдут намного проще. Не обязательно обращаться к профессионалу с дипломами и сертификатами, некоторые любители могут научить вас вокалу ничуть не хуже. Лучше ориентироваться на мнения остальных учеников, и просматривать отзывы. Если они преимущественно положительные, то обращаться к такому преподавателю можно.
  2. Фортепиано. Этот инструмент относят к категории классических, и существует мнение, что если вы научитесь играть на нем, то намного проще сможете освоить любой другой. Именно поэтому многие родители предпочитают отдавать своих детей непосредственно на обучение игре на фортепиано. В данном случае рекомендуется выбирать самого опытного преподавателя, даже если вам кажется, что он слишком стар для преподавательской деятельности. За все время с тех пор, как создали фортепиано, оно не изменилось. Поэтому здесь чем старше преподаватель, тем лучше. Также рекомендуется узнать о характере самих уроков, поскольку если они проходят не в игровой форме, вам будет сложно сконцентрироваться и получать знания.
  3. Гитара. Такой инструмент является больше молодежным, чем детским. Поэтому учатся на нем играть преимущественно взрослые. Чтобы правильно выбрать преподавателя, рекомендуется попросить, чтобы он сыграл для вас ту или иную композицию. Тогда вы сможете оценить, насколько хорошо он это делает.

Можно подобрать любые частные уроки музыки на RIA.COM. Здесь вы найдете предложения от музыкальных школ или частных преподавателей. Детям лучше подойдут занятия в коллективе, поскольку так растет интерес и конкуренция. Что касается взрослых, то в данном случае лучше обращаться к частникам, чтобы занятия проходили в индивидуальном формате.

Почему следует заниматься музыкой?

Игра на тех или иных инструментах, равно как пение, развивают множество способностей:

  • Помогает учиться. Поскольку требуется запоминать, куда двигать пальцы, изучать нотную грамоту, впоследствии малыш сможет быстрее сориентироваться в школе;
  • Помогает развиваться в физическом плане. Поскольку требуется держать в руках инструмент, либо сидеть ровно на стуле, человеку приходится постоянно поддерживать себя в форме. Также развивается мелкая моторика, которая положительно влияет на концентрацию и активность головного мозга;
  • Помогает социализироваться. Это наблюдается не только в процессе обучения в школе, но и на частных занятиях с репетиторами. Впоследствии вы сможете показать свои новые способности в кругу друзей, тем самым привлечь их внимание;
  • Улучшает самооценку. Если вы или любой другой человек может делать то, что не смогут остальные (или большинство из них), то увереннее себя чувствуете в обществе;
  • Развивает дисциплину. Поскольку требуется продолжительное время сидеть над инструментом, учить ноты, человек, независимо от возраста, становится более дисциплинированным.

Нельзя не отметить расширения кругозора, поскольку будущему музыканту потребуется осваивать новые знания. Также в процессе обучения он обязательно будет интересоваться производителями музыкальных инструментов, лучшими музыкантами и т.д.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как можно научиться музыке: выбор репетитора 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
27.08.2018 303
Еще материалы раздела «Інше»