<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
30.08.2018 791

«Радио.Вести» проверят из-за нарушения языковых квот

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания внепланово проверит столичную радиостанцию "Радио.Вести" (ООО "Телерадиокомпания "Мир") из-за нарушения языковых квот в отношении ведения передач на государственном языке.

Такое решение регулятор принял на заседании 29 августа, сообщает корреспондент Укринформа.

Согласно мониторингу за 18 июля, Нацсовет зафиксировал признаки нарушения лицензиатом требований части пятой статьи 9 закона "О телевидении и радиовещании", в течение второго года действия языковых квот телерадиоорганизации должны обеспечивать не менее 55% суточного объема ведения передач на государственном языке. При этом в эфире радиостанции "Радио.Вести" 18 июля эта доля составила 42,4%.

Учитывая это, регулятор решил назначить внеплановую выездную проверку лицензиата.

8 ноября 2016 года вступил в силу закон "О внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах)". Согласно документу, квота на песни на украинском языке в радиоэфире ежесуточно и во временных промежутках с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 вводится постепенно: в течение первого года их должно быть минимум 25%, второго – 30%, третьего – 35%. Ведение передач на государственном языке в течение первого года действия закона должно составлять 50%, второго – 55%, третьего – 60%.

Оценка материала:

5.00 / 3
«Радио.Вести» проверят из-за нарушения языковых квот 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
30.08.2018 791
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»