НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.08.2018 1409

Овощи и бобовые: в Минздраве рассказали про основной рацион школьника

Питание школьников должно быть сбалансированным, основой рациона школьника должны быть овощи и бобовые.

Об этом сообщается на странице Министерства здравоохранения Украины в Facebook.

“Согласно рекомендациям и стандартам ВОЗ и Европейского агентства по пищевой безопасности, 6-летним первоклассникам для активной жизни достаточно 1800 ккал в сутки, а детям 7-10 лет - 2100. С 11 лет суточные потребности для детей разного пола отличаются: мальчикам 11-13 лет необходимо 2400 ккал, а девочкам - 2300; юношам 14-17 лет - 2700, а девушкам - 2400 ккал”, - отметили в Минздраве.

Специалисты подчеркивают, что питание школьников должно быть сбалансированным.

“Овощи и бобовые должны быть основой рациона. Следите, чтобы ребенок каждый день ел фрукты и ягоды, молочные и кисломолочные продукты, в небольших порциях - цельнозерновые продукты, семечки и орехи. На протяжении недели готовьте рыбу (2-3 раза в неделю) и мясо (в основном птицы и кролика); минимизируйте количество соли - для детей 2-3 г в сутки, для подростков менее чем 5 г в сутки. Уменьшите потребление сахара: 25-50 г в сутки включая фруктовые сахара. Используйте полезные масла (оливковое, кукурузное, льняное, тыквенное, ореховое). Следите за водным балансом школьника: ребенок должен получать достаточно жидкости и пить не по графику, а ориентируясь на чувство жажды”, - отмечают в Минздраве.

Оценка материала:

5.00 / 4
Овощи и бобовые: в Минздраве рассказали про основной рацион школьника 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
30.08.2018 1409
Еще материалы раздела «Суспільство»