<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
31.08.2018 1580

Перетренированность: признаки и методы устранения

Совсем разбит, и не хочется в тренажерку? И даже самые крутые видео с качками ни грамма не мотивируют? Значит ты перетренирован.

Узнай, как с этим бороться. Простой совет, помогающий избегать перетренированности — заниматься через день.

Признаки перетренированности:

слишком высокий или слишком низкий пульс (если ты “тренишься с пульсометром“); повышенное или напротив – слишком низкое артериальное давление (та же история про пульсометр);

общие апатия и слабость;

потливость, бледность или красные пятна на теле;

одышка или затрудненное дыхание; боль во всем теле, причем не только в мышцах, но и в суставах; ощущение подавленности;

тревожный и прерывистый сон с тяжелым, почти болезненным пробуждением.

Ну а самый главный симптом перетренированности — твое нежелание приступать к тренировке, когда приходишь в зал. Это означает, что заниматься будешь с настолько низкой эффективностью, что тренировка не даст ни малейшего эффекта, а напротив – усугубит твое состояние. Результат, скорее всего, заставит прекратить занятия на 2-3 недели, что тут же отбросит тебя на несколько месяцев назад.

“Скорая помощь“

Во-первых, сразу же отправься к врачу — чтобы убедиться в том, что симптомы не являются тревожными сигналами о какой-то болезни. Во-вторых, ты должен дать себе ровно 3 дня отдыха. Во время их выполняй нижеследующие рекомендации. Так гарантированно сможешь привести себя в норму.

Рекомендации №1. Сон

Спать нужно как можно больше. Сон необходим для восстановления истощенной нервной системы и мышц. Именно эта причина встречается в 60% случаев перетренированности у бодибилдеров.

№2. Питание

Ешь как можно больше углеводной пищи, ведь именно недостаток углеводов (а не белков) и мог привести тебя к такому плачевному состоянию.

№3. Питье

Одной из частых причин общей перетренированности является нехватка жидкости, а потому заставьте себя как можно больше пить теплой, чуть подслащенной (можно медом) воды.

№4. Горячие ванны или сауна

Именно они выведут из твоих мышц токсины и молочную кислоту, переизбыток которых не позволяет тебе восстановиться.

№5. Массажи

А их (но не чаще одного в 6-8 часов) следует проделывать с той же целью — для очистки мышц, и дать им возможность расслабиться. Не спеши браться за старое Выше описанным мучили нашего бедного главреда. Уже к концу второго дня он сказал, что почувствовал себя восстановившимся, и снова просился в качалку. Но мы его не пустили, ибо за этот срок он восстановился всего на 40-50%.

Заставили его отдохнуть все 3 рекомендованных дня. Действуй так же: только спустя 72 часа возвращайся к занятиям — и увидишь, что отдых не только не отбросит тебя назад, но и позволит подступиться к весу, куда большему, чем тот, с которым тренировался в последний раз.

Но лучше этого не делать, так как именно слишком интенсивная работа со слишком большими для тебя нагрузками и стала причиной перетренированности. Потому самое правильное, что можешь сделать – пересмотреть график своих занятий и их интенсивность. Иначе в следующий раз выйти из состояния перетренированности будет гораздо сложнее. А медики утверждают, что в крайних случаях на это может уйти от 3 до 6 месяцев.

Оценка материала:

5.00 / 2
Перетренированность: признаки и методы устранения 5.00 5 2
Життя та Стиль / Спорт
31.08.2018 1580
Еще материалы раздела «Спорт»