<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Політика
Україна
31.08.2018 6917

Гройсман: повышение цены на газ поможет получить международное финансирование

Повышение цены на газ поможет Украине и дальше получать международное финансирование.

Об этом Премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время общения с представителями СМИ на Лозовском кузнечно-механическом заводе в Харьковской области, сообщает корреспондент Укринформа.

"С 6 по 19 сентября приедет миссия МВФ и будем обсуждать вопрос поиска компромисса для того, чтобы в первую очередь защитить украинских граждан, чтобы они не пострадали от этого (повышение цены на газ – ред.). С другой стороны, выполнение этого требования дает возможность продолжать сотрудничество с финансовым миром ради единственной проблемы, которая у нас есть с вами, о ней надо говорить", - сказал Гройсман, уточнив, что говорится об обслуживании внешних долгов.

По его словам, начиная с 2005 по 2013 год правительство Украины позаимствовало 50 млрд долларов, но куда эти деньги были потрачены — неизвестно. "Но они оставили нам эти долги и те проценты, которые мы должны по этим долгам оплатить. Мы каждый год должны платить 5 миллиардов долларов, чтобы погашать задолженность", — подчеркнул Премьер-министр.

Он отметил, что есть требование международных партнеров о том, чтобы уровнять цены на газ для промышленного сектора и для населения. "Это очень чувствительный вопрос для украинцев и для меня лично. Поверьте, эта дискуссия (с МВФ – ред.) является очень тяжелой. С прошлого лета правительству удавалось удерживать эту ситуацию так, чтобы цена не росла", - отметил Гройсман.

Миссия Международного валютного фонда будет работать в Киеве с 6 по 19 сентября. Во время ее работы будет обсуждаться финансовая помощь от МВФ в поддержку политики, направленной на обеспечение макроэкономической стабильности в стране и дальнейшего движения экономики в направлении постоянного и инклюзивного роста.

Оценка материала:

3.40 / 5
Гройсман: повышение цены на газ поможет получить международное финансирование 3.40 5 5
Політика / Україна
31.08.2018 6917
Еще материалы раздела «Україна»