НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
23.12.2009 17:30 10008

Кабмин решил судьбу банка «Надра»

Вклады физлиц из банка «Надра» переведут в «Родовид Банк».

 

Кабинет министров сегодня на заседании принял решение о переводе вкладов физических лиц из банка «Надра» в государственный «Родовид Банк» и части активов из банка «Надра» в «Родовид Банк».
Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.
«Мы переводим вкладчиков физических лиц — граждан Украины вместе с частью активов банка «Надра» в «Родовид Банк». Сегодня такое решение правительства принято», — сказала Ю.Тимошенко.
Премьер в который раз отметила, что рекапитализация банков не является обязанностью правительства, но Кабмин пошел на такой шаг ради защиты интересов граждан Украины, передает «Униан».
По ее словам, сегодня это решение будет направлено в Национальный банк Украины. «От Национального банка нужен только один шаг — чтобы управляющий банком «Надра», который поставлен от Нацбанка, передал в «Родовид Банк» счета граждан Украины — физических лиц, которые держат депозиты в банке «Надра», и передал активы, которые обеспечивают выполнение таких обязательств перед гражданами Украины. Мы будем настаивать на этом публично, и считаем, что Национальный банк обязан передать счета людей, которым не вернули депозиты, в «Родовид Банк», а «Родовид Банк» готов организовать работу, и он уже не один раз это делал», — сказала премьер.
Ю.Тимошенко также пообещала, что после завершения президентских выборов люди, причастные к выводу капиталов и объемов рефинансирования в оффшорные зоны через банк «Надра», будут привлечены к ответственности.
«Еще раз хочу подчеркнуть, что банк «Надра» разваливали, полностью банкротили и обескровливали, и сегодня идет распродажа активов банка «Надра» без учета возврата людям сбережений — все это Партия регионов и люди, которые стоят возле лидера Партии регионов Виктора Януковича», — сказала глава правительства.
«После завершения президентской кампании мы окончательно отстраним от власти те криминальные группировки, мы вернем людям все депозиты, которые они потеряли сегодня в обанкротившихся банках, банкротство которых состоялось как раз не на фоне финансового кризиса, а на фоне финансовых преступлений, происходивших с рефинансированием и финансовыми ресурсами для банков», — подчеркнула Ю.Тимошенко.

Оценка материала:

4.80 / 5
Кабмин решил судьбу банка «Надра» 4.80 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
23.12.2009 17:30 10008
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»