НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Іранувсі новини дня
Політика
Україна
23.12.2009 19:19 5218

ЦИК срочно требует денег на выборы, иначе их просто не будет

Центральная избирательная комиссия Украины обязала Министерство финансов и Государственное казначейство до 24 декабря перевести на ее счета 195,2 млн. грн., необходимые для подготовки и проведения выборов президента.

 

Такое постановление ЦИК принял на заседании в среду. Член ЦИК Михаил Охендовский подчеркнул, что по состоянию на среду на счета ЦИК поступило лишь 1,9 млн. грн. на подготовку и проведение президентских выборов, что составляет лишь 0,6% от необходимой суммы.
«Дальнейшее промедление с финансированием выборов президента может привести к нарушению избирательных прав граждан Украины и препятствовать их осуществлению», — цитирует «Интерфакс-Украина» Михаила Охендовского.
Он напомнил, что согласно закону о ЦИК, решение комиссии, принятое в рамках ее полномочий, является обязательным для выполнения органами исполнительной власти, а также их должностными и служебными лицами, предприятиями и организациями всех форм собственности.
«Учитывая критическую ситуацию по финансированию в 2009 году подготовки и проведения выборов президента Украины с целью недопущения нарушения гарантированных Конституцией избирательных прав граждан обязать Министерство финансов и Государственное казначейство перечислить 195 млн. 184 тыс. 370 грн. до 24 декабря», — говорится в постановлении ЦИК.
ЦИК также в своем постановлении указал на персональную ответственность Минфина и Госказначейства за невыполнение данного решения ЦИК.
Постановление будет направлено в адрес Кабинета министров Украины, президента, Верховной Рады, Министерства финансов, Государственного казначейства и Генеральной прокуратуры.

Оценка материала:

4.67 / 9
ЦИК срочно требует денег на выборы, иначе их просто не будет 4.67 5 9
Політика / Україна
23.12.2009 19:19 5218
Еще материалы раздела «Україна»