<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
03.09.2018 913

Ушел из жизни украинский диссидент и политзаключенный Юрий Бадзьо

В Киеве на 82 году жизни умер Юрий Бадзё – украинский литературовед, публицист, общественно-политический деятель, участник национально-демократического движения в Украине в начале 1960-х годов, бывший политзаключенный.

Об этом "Исторической правде" сообщил бывший политзаключенный советских концлагерей, историк диссидентского движения Василий Овсиенко.

Родился Юрий Бадзё 25 апреля 1936 года в селе Копыновцы, Мукачевского района Закарпатской области. Окончил филологический факультет Ужгородского государственного университета.

За участие в шевченковских вечерах и акции протеста против политических арестов во время премьеры фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков" в августе 1965-го его уволили с работы.

За это и за отказ отречься от своей позиции Бадзё исключили из КПСС, уволили из Института литературы, постепенно лишили возможности работать не только по специальности, но и в интеллектуальной сфере вообще, административно преследовали. Последние пять лет перед арестом ученый работал грузчиком в хлебном магазине.

Написал труд "Право жить" о колониальном положении Украины, рукопись которой (1400 страниц) была похищена. По обвинению в антисоветской пропаганде Бадзё осудили 12 декабря 1979 года на 7 лет заключения, которое отбывал в лагере в Мордовии. Там он принимал участие в политической стачке во время Московской олимпиады, держал голодівки протеста, писал заявления до высших государственных инстанций с критикой власти. В июле 1980 году на Западе опубликовали протест диссидента против ввода советских войск в Афганистан.

За то, что отказался писать ходатайство об освобождении, вышел на свободу лишь 9 декабря 1988 года.

Юрий Бадзё написал много публицистических статей, обращений, заявлений об украинских писателях, украинскую литературу, переводов с немецкого языка в периодических изданиях.

Оценка материала:

5.00 / 3
Ушел из жизни украинский диссидент и политзаключенный Юрий Бадзьо 5.00 5 3
Життя та Стиль / Події
03.09.2018 913
Еще материалы раздела «Події»