<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
24.12.2009 14:09 22318

Президент Чечни рекомендует России начинать войну с Украиной

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров считает, что Россия должна атаковать Грузию и Украину, иначе Запад через эти страны «подомнет под себя Россию».

 

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров считает, что прошлогодняя атака Грузии на Абхазию и Южную Осетию была частью международного заговора против России. При помощи этой войны Запад пытался полностью подмять под себя Кавказ, заявил Р.Кадыров в интервью британской газете Telegraph.
«Российскому правительству необходимо выработать стратегию, необходимо атаковать. Грузия и Украина — это наша болезнь, и если ничего не предпринять, она лишь усугубится. Почему мы должны страдать? Мы — великая сила, у нас есть армия и технологии. Нам необходимо идти в атаку», — подчеркнул глава Чечни.
По словам Рамзана Кадырова, нельзя позволить Западу взять под контроль кавказский регион. «Если они получат контроль над этим регионом, они смогут контролировать и всю Россию, потому что Кавказ — это наша основа, наш стержень», — считает он.
Говоря о террористах, оставшихся на Кавказе, Рамзан Кадыров подчеркнул, что сейчас их почти не осталось. «В этом году мы уничтожили много повстанцев и в Чечне, и в Ингушетии, и в Дагестане». Отвечая на вопрос, сколько еще террористов осталось в живых, Р.Кадыров отметил: «Если бы я знал, где они и сколько их, я бы уже давно их уничтожил».
При этом глава Чеченской республики считает, что терроризм на Кавказе спонсируется Западом. «Они помогают им деньгами и оружием. Я официально заявляю: те, кто уничтожил Советский Союз, сейчас хотят уничтожить Российскую Федерацию», — подчеркнул Р.Кадыров.
Глава Чечни также посоветовал США «придерживаться более дружелюбной политики в отношении России». «Им не стоит забывать, что у нас есть Владимир Владимирович Путин. Другого такого человека на мировой политической арене нет», — заявил он.
Напомним, вооруженный конфликт в Южной Осетии произошел в ночь с 7 на 8 августа 2008 г. После массированного обстрела из тяжелой артиллерии и установок «Град» подразделения грузинской армии предприняли штурм Цхинвали. В тот же день части российской армии вошли в регион и совместно с осетинскими ополченцами вытеснили подразделения грузинской армии из столицы непризнанной республики. Также российская авиация предприняла ряд налетов на военные объекты на территории Грузии, а армейские подразделения заняли города Сенаки и Поти на западе республики. В свою очередь вооруженные силы Абхазии к вечеру 12 августа заняли верхнюю часть Кодорского ущелья, контролируемую грузинскими войсками. В тот же день президент РФ Дмитрий Медведев принял решение остановить военную операцию в Грузии. А 26 августа 2008 г. Россия признала независимость самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, которые Тбилиси и все государства ООН, за исключением РФ и Никарагуа, считают территорией Грузии.
В конце ноября 2009 г. министр иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт заявил, что руководство ЕС настаивает на том, что Россия не выполнила условия соглашения об урегулировании грузино-югоосетинского конфликта, подписанного 12 августа 2008 г. Президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. Он напомнил, что соглашение предполагает полный вывод войск к тем линиям, которые существовали до конфликта. Министр также отметил, что сложно рассматривать власти Южной Осетии как действительно независимые. «Это очевидно. Они постоянно ездят в Москву, во Владикавказ, они получают из России деньги, поэтому это не независимые власти в серьезном смысле слова», — заключил он.

Оценка материала:

3.50 / 6
Президент Чечни рекомендует России начинать войну с Украиной 3.50 5 6
Політика / Україна
24.12.2009 14:09 22318
Еще материалы раздела «Україна»