НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.09.2018 1560

Защитить здоровье и кошелек: Супрун советует делать прививки от вирусов

Для эпидсезона 2018-2019 года в Украине ожидается наличие трех вакцин от гриппа.  

И.о министра здравоохранения Ульяна Супрун призывает украинцев не пренебрегать прививками от вирусных заболеваний, отмечая, что вакцинация поможет защитить не только здоровье, но и кошелек. Соответствующий пост появился на странице чиновницы в Facebook.

Супрун сообщила, что для эпидсезона 2018-2019 года в Украине ожидается наличие трех вакцин от гриппа.

Отмечается, что в Украине, по прогнозам World Health Organization (WHO), вероятно будут циркулировать:

- вирус, подобный A/Michigan/45/2015(H1N1) pdm09;

- вирус, подобный A/Singapore/ INFIMH-16-0019/2016(H3N2);

- вирус, подобный B/Colorado/06/2017.

От этих вирусов ожидают три вакцины, одна из которых уже зарегистрирована в Украине, вторая завершила процесс специализированной экспертизы регистрации, материалы по третьей вакцине находятся на рассмотрении в Государственном экспертном центре.

Вакцины уже в ближайший месяц будут доступны в аптеках, где их можно будет купить и вовремя сделать прививку в учреждении здравоохранения. МЗ Украины закупает вакцины от гриппа централизованно за средства налогоплательщиков. Такие вакцины можно купить за деньги или получить бесплатно, если организация или местные власти решат их закупить.

“Специалисты МЗ Украины сделали все необходимое, чтобы мы все могли хорошо подготовиться к эпидсезону. Вакцина - надежное средство, чтобы уменьшить риски заболеть и избежать серьезных осложнений. Впрочем, за последние 3 эпидсезона вакцинировались в среднем лишь 0,5% граждан“, - написала Супрун.

Местным властям и предприятиям рекомендуют обеспечить вакцинацию от гриппа украинцев. Особенно тех, кто в группах риска - медицинских работников, учителей, детей до 5 лет, беременных, пожилых людей (65+), и людей с хроническими болезнями.

Вакцинация, кроме здоровья, защищает и кошелек: по разным оценкам, затраты на лечение гриппа или ОРВИ колеблются от 400 до 2700 гривен в зависимости от тяжести заболевания, а стоимость 1 дозы вакцины, защищающей от гриппа в течение всего сезона, составляет около 200 гривен.

Оценка материала:

5.00 / 3
Защитить здоровье и кошелек: Супрун советует делать прививки от вирусов 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
03.09.2018 1560
Еще материалы раздела «Суспільство»