<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
04.09.2018 731

Фонд госимущества не успеет до конца года выполнить план приватизации, - аналитик

Руководство Фонда государственного имущества Украины не успеет в ближайшие 4 месяца выполнить план приватизации госпредприятий на 2018 год в 22 миллиарда гривен.

Такое мнение в эфире телеканала NewsOne выразил экономический эксперт Фонда общественной безопасности, аналитик Юрий Гаврилечко.

Он напомнил, что за первое полугодие Фонд госимущества смог продать активов на сумму всего в 49,9 млн грн. Что, по мнению эксперта, ставит под сомнение выполнение доходной части Госбюджета на 2018 год. “Давайте вспомним, что было и к чему это привело.

Вопреки опять же действующему законодательству, исполняющим обязанности председателя Фонда госимущества стал не заместитель председателя фонда, а секретарь фонда господин Трубаров“, - напомнил эксперт. И добавил, что из-за неэффективной организации руководство Фонда государственного имущества процесса приватизации, дефицит бюджета правительству придется покрывать за счет новых займов.

В то же время, по словам Гаврилечко, шансы на приватизацию части госактивов будут повышаться в случае продолжения процесса девальвации гривны. “Очень интересные объекты выставлены на приватизацию - это “Энергоатом“, тот самый Одесский припортовый завод, “Центрэнерго“, “Сумыхимпром“, Аграрный фонд, даже Государственная продовольственная зерновая корпорация… Будет ли это все продано за последние 3-4 месяца? Вряд ли.

Может быть продана только часть объектов, особенно, если дальше гривна будет девальвировать. Почему? Потому что цены (на госактивы – ред.) в гривне. Чем больше девальвация, тем больше выгода с этого“, - отметил Гаврилечко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Фонд госимущества не успеет до конца года выполнить план приватизации, - аналитик 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
04.09.2018 731
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»