НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Події
05.09.2018 2366

Установлено вещество, отравившее воздух в Крыму

Из Армянска эвакуировали около пяти тысяч детей. Воздух в городе загрязнен сернистым газом. Следком РФ открыл дело из-за загрязнения воздуха в Армянске.  

В городе Армянск в Крыму в воздухе обнаружили сернистый газ. Из города вывезли пять тысяч детей, сообщает 4 сентября, Медуза, ссылаясь на заявления местных властей.

Отмечается, что впервые жители Армянска ощутили резкий запах на улице днем 25 августа. В тот же день они стали жаловаться на сыпь, повышение температуры и першение в горле. Кроме того, автомобили на улице покрылись похожим на ржавчину, но маслянистым налетом.

Такой же налет стал появляться на бытовой технике в квартирах. Жители Армянска предположили, что загрязнение воздуха могло произойти из-за сбоев в работе местного титанового завода Крымский титан.

По данным Крым.Реалии, 29 августа три предприятия, расположенные неподалеку Армянска - Крымский содовый завод, АО Бром и ООО Титановые инвестиции - заявили о своей непричастности к выбросам на севере Крыма.

Только 30 августа в крымском управлении Роспотребнадзора сообщили, что по предварительным данным исследований, "причиной выпадения вещества являются испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом ООО Титановые Инвестиции.

Выпадению вещества способствовало продолжительное повышение температуры атмосферного воздуха, длительное отсутствие осадков, а также понижение уровня воды в кислотонакопителе".

Как пишет Медуза, на следующий день, 31 августа, коммунальные службы Армянска провели дезинфекцию: обрабатывали улицы содовым раствором, обеззараживали классы школ. Началась эвакуация детей - собирались вывезти около 2,4 тысяч школьников и 1,5 тысяч дошкольников и первоклассников.

Тем временем Следком России возбудил дело по факту выброса в атмосферу вредных веществ в Армянске. Уголовное дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Ранее стало известно, что завод Крымский титан приостанавливает производство в связи с загрязнением воздуха в городе Армянск. В предупредительных целях в школах и детсадах Армянска на две недели объявили каникулы.

Накануне стало известно, что в Херсонской области пограничники обнаружили в воздухе токсичные химические вещества. Позже было установлено, что наличие химических веществ в воздухе связано с выбросами с завода Титан в Крыму.

Оценка материала:

5.00 / 3
Установлено вещество, отравившее воздух в Крыму 5.00 5 3
Життя та Стиль / Події
05.09.2018 2366
Еще материалы раздела «Події»