<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.09.2018 2047

Скандал в Охматдете: Минздрав обещает, что больные не останутся без помощи

Отделение трансплантации костного мозга Охматдета продолжает работу в штатном режиме.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

"Обязанности заведующего отделением выполняет врач-гематолог Александр Лисица, единственный от Украины член Европейской ассоциации врачей-трансплантологов ЕВМТ. Все лечебные процессы в отделении проходят без изменений и перерывов под его личным контролем. Продолжают работать трое врачей-гематологов и врач-онколог. Шесть медсестер из этого отделения, которые ранее подали заявления на увольнение, забрали их и также продолжают работу. Вакантными остаются позиции медсестер и врача-трансфузиолога. По состоянию на 4 сентября продолжают работать 25 медработников", - отметили в Минздраве.

В октябре в главную детскую больницу Украины приедут специалисты из Италии, официально подтвердили готовность проводить дистанционные и выездные консультации клиники Литвы, США (Чикаго) и Канады, добавили в ведомстве. Разрабатывается также план стажировки украинских врачей в клиниках Европейского Союза.

Референс-лаборатория по лабораторной диагностике онкогематологических заболеваний продолжает работать. Все необходимые пациентам лабораторные исследования будут обеспечены благодаря распределению нагрузки на несколько медицинских заведений Киева, а также будут выполняться другими сотрудниками лабораторий “Охматдета”. Три самостоятельных отделения - интенсивной химиотерапии, химиотерапии с дневным стационаром, отделение химиотерапии онкогематологических заболеваний, продолжают работу без изменений в полном составе, отметили в Минздраве.

Напомним, Скандал в Охматдете вспыхнул 17 августа. Почти все врачи отделения трансплантации костного мозга "Охматдета" решили уволиться. Таким образом они отреагировали на увольнение заведующей центра детской онкогематологии Светланы Донской и руководителя отделения Олега Рижака, которых обвиняют в коррупции. Родители детей, которые находятся в тяжелом состоянии после трансплантации в стационаре, переживают, что могут вообще остаться без медицинской помощи.

Сейчас врачам не выдвинуто официальных обвинений в коррупции. В Минздраве убеждают, что расследованием злоупотреблений занимается Нацполиция.

Оценка материала:

5.00 / 3
Скандал в Охматдете: Минздрав обещает, что больные не останутся без помощи 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
05.09.2018 2047
Еще материалы раздела «Суспільство»