<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.09.2018 1529

Киевсовету предложили компромиссное решение по долгу перед "Нафтогазом"

Киевский городской совет в среду начал рассматривать компромиссное решение по долгу перед "Нафтогазом Украины", которое должно разблокировать возобновление горячего водоснабжения в столице.

"На сегодня остановлена генерация 200 котельных и ТЭЦ-6. На минимальном режиме работает один энергоблок ТЭЦ-5. Остановить эту станцию полностью невозможно, потому что возникают очень серьезные риски разбалансировки Киевского энергоузла, могут быть перебои с энергопоставкой в городе", - охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в Киеве после создания нового поставщика тепловой энергии КП "Киевтеплоэнерго", вице-мэр Петр Пантелеев

 

Он напомнил, что в мае 2018 году "Нафтогаз Украины" потребовал от столичных властей принять на себя долг "Киевэнерго" за поставки газа в размере 5 млрд гривен, в том числе 3 млрд грн дебиторской задолженности, 1,2 млрд грн пени и 730 млн гривен обязательств госдолга по разнице в тарифах.

Горсовет отклонил требования "Нафтогаза", поэтому Киевская горадминистрация начала работу по урегулированию этого вопроса.

В рамках компромисса Кабмин согласился выделить 730 млн гривен на погашение разницы в тарифах, а "Нафтогаз" высказал готовность отказаться от штрафных санкций. В результате сумму долга можно было бы снизить до 2,6 млрд гривен.

Пантелеев заявил, что лучших условий Киеву не добиться.

Однако после обсуждения вопроса депутаты не пришли к единому мнению и председатели фракций удалились на согласительный совет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киевсовету предложили компромиссное решение по долгу перед "Нафтогазом" 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.09.2018 1529
Еще материалы раздела «Економіка»