<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
05.09.2018 1386

Сигареты могут снова подорожать

Кабмин хочет ввести дополнительный акциз на табачные изделия. Производителям также хотят запретить снижение цен на табачные изделия более, чем на 5% от максимальной розничной цены.  

Правительство хочет ввести повышенную ставку минимального акцизного налогового обязательства (с коэффициентом 1,4) при декларировании цены табачных изделий ниже 165% минимального акцизного налогового обязательства. Соответствующий проект был утвержден на заседании Кабмина в среду, 5 сентября, сообщает Интерфакс Украина.

В то же время, отмечается, что соответствующие изменения предлагается ввести временно, до 31 декабря 2024 года. Параллельно с этим предлагается ограничить снижение цен на табачные изделия – не более 5% от максимальной розничной цены.

За нарушение ограничения относительно снижения цены Кабмин хочет ввести штраф – 100% стоимости имеющихся у субъекта хозяйствования табачных изделий, но не менее 10 тысяч грн.

В пояснительной записке к документу указано, что в текущем году отдельные производители табачных изделий декларировали цены на сигареты в размере от 17,15 грн до 18,58 грн за пачку, что ниже суммы налогов на стоимость акцизной марки одной пачки (18,64 грн).

"Такое занижение цен приводит к тому, что бюджет недополучает средства от налогов, которые зависят от цены, а именно от НДС и акцизного налога по розничной продаже", - отмечается в записке.

Оценка материала:

5.00 / 2
Сигареты могут снова подорожать 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
05.09.2018 1386
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»