<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
06.09.2018 533

Великобритания возложила на Путина ответственность за отравление в Солсбери

Президент России Владимир Путин несет конечную ответственность за отравление нервнопаралитическим веществом бывшего российского двойного агента в Англии в марте.

С соответствующим заявлением выступил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес, информирует AFP.

Лондон обвинил двух сотрудников ГРУ РФ в использовании "Новичка" для убийства бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в юго-западном английском городе Солсбери.

Отвечая на вопрос, несет ли Путин ответственность, Уоллес сказал: "В конечном счете, да, поскольку он – президент Российской Федерации, и именно его правительство контролирует, финансирует и направляет военную разведку, ГРУ, через свое Министерство обороны".

"Я не думаю, что кто-то может сказать, что Путин не контролирует свое государство, и ГРУ, без сомнения, не исключение", – добавил министр.

Великобритания ранее указала на Москву после атаки 4 марта, Кремль все отрицал.

После этого Великобритания и ее союзники выдворили десятки российских дипломатов, что подтолкнуло Россию ответить тем же. США ввели новые санкции за эту атаку.

Скрипали пережили отравление, но остатки "Новичка" во флаконе от духов подобрал местный житель и подарил своей подруге, которая позже скончалась.

Оценка материала:

5.00 / 2
Великобритания возложила на Путина ответственность за отравление в Солсбери 5.00 5 2
Політика / Світ
06.09.2018 533
Еще материалы раздела «Світ»