<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватимевсі новини дня
Політика
Україна
25.12.2009 12:24 8904

ЦИК недовольна кампанией Тимошенко

Центральная избирательная комиссия вынесла предупреждение кандидату на пост президента, премьер-министру Юлии Тимошенко в связи с привлечением для проведения предвыборной агитации ее подчиненных, служебного транспорта и других ресурсов по месту ее работы.

 

 

За такое решение на заседании в четверг проголосовали 8 членов ЦИК из 14 присутствующих, против – 4 человека, воздержались 2, сообщает «Интерфакс-Украина».
ЦИК принял указанное решение после рассмотрения жалобы кандидата на пост президента Украины Василия Протывсих. В своей жалобе кандидат указывал на то, что премьер-министр Юлия Тимошенко во время своей рабочей поездки в Черниговскую область 17 декабря текущего года на встрече с избирателями призывала их не голосовать за В.Протывсих.
В своем постановлении ЦИК признала такие действия Ю.Тимошенко неправомерными.
В частности, излагая суть постановления, член ЦИК Михаил Охендовский пояснил, что пребывание премьер-министра Ю.Тимошенко в Чернигове анонсировалось как официальная рабочая поездка, «что исключало проведение ею агитации как кандидата на пост президента Украины».
М.Охендовский отметил, что закон о выборах президента Украины запрещает должностным лицам, к которым относится и премьер-министр, проводить предвыборную агитацию в любое время, в частности и нерабочее, а также привлекать для этого админресурсы.
«В соответствии со статьей 64 закона Украины (закон о выборах президента Украины - ИФ) Тимошенко Юлия Владимировна как премьер-министр не имеет права принимать участие в предвыборной агитации, ее участие в агитации в качестве кандидата в президенты не может сочетаться с исполнением обязанностей премьер-министра Украины», — отметил он.
Данное постановление ЦИК должно быть обнародовано в официальных печатных изданиях «Голос Украины» и «Урядовый курьер».
В случае вынесения Центральной избирательной комиссией нескольких предупреждений в адрес одного кандидата, его кандидатура может быть снята с регистрации.

Оценка материала:

4.44 / 9
ЦИК недовольна кампанией Тимошенко 4.44 5 9
Політика / Україна
25.12.2009 12:24 8904
Еще материалы раздела «Україна»