<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
06.09.2018 546

НБУ повысил учетную ставку до 18% годовых

Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 18% годовых.

Об этом в четверг, 6 сентября, сообщили в Нацбанке, передает РБК-Украина.

 

В частности, в НБУ решили повысить учетную ставку до 18% годовых с 7 сентября.

"Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 18% годовых с 7 сентября 2018 года. Несмотря на уверенное снижение инфляции с начала года, реализация ряда рисков может в дальнейшем помешать этой тенденции. Проведение более жесткой монетарной политики позволит нивелировать влияние этих рисков и вернуть инфляцию в рамки целевого диапазона в конце 2019 года и достичь среднесрочной цели 5% в 2020 году", - сообщили в Нацбанке.

Там также добавили, что в июле потребительская инфляция продолжила замедляться - до 8,9% в годовом измерении, вплотную приблизившись к целевому диапазону, установленном основными принципами денежно-кредитной политики на 2018 год и среднесрочную перспективу.

По предварительным оценкам НБУ, в августе инфляция также оставалась близкой к этой отметке.

В то же время отмечается, что базовая инфляция в июле замедлилась до 8,8% в годовом измерении, что также ожидалось Национальным банком. Впрочем, все еще высокие значения базовой инфляции свидетельствуют о сохранении существенного фундаментального инфляционного давления.

Кроме того, Национальный банк считает актуальным июльский прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году, ее возвращение к целевому диапазону в конце 2019 года и среднесрочной цели 5% в 2020 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ повысил учетную ставку до 18% годовых 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
06.09.2018 546
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»