НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
07.09.2018 3703

Киев отказался погашать долги компании Ахметова перед Нафтогазом

Руководство Киевской городской государственной администрации не экстренном заседании не смогло убедить депутатов проголосовать за проект, который разрешает КП "Киевтеплоэнерго" начать погашать долги за газ "Киевэнерго" миллиардера Ахметова перед НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом пишет "КиевВласть".

Отмечается, что был подготовлен соответствующий проект документа за авторством Петра Пантелеева, в котором были достаточно спорные нормы, в частности предложено переложить выплату старой и спорной задолженности за тепло и горячую воду на киевских потребителей. Этим проектом депутаты горсовета могли внести изменения в решение Киевсовета № 834/4898 от 23 мая 2018 года "О вопросах задолженности перед ПАО НАК Нафтогаз Украины", которым они ранее запретил "Киевтеплоэнерго" признавать какую-либо задолженность за газ, возникшую в минувшие годы у "Киевэнерго".

Как утверждает издание, проект Пантелеева содержит явные противоречия. В частности, в нем утверждается, что "Киевтеплоэнерго" не является правопреемником долговых обязательств компании Рината Ахметова перед "Нафтогазом". Однако в п.2.3 этого проекта говорится о том, что новосозданной компании - "Киевтеплоэнерго" - предоставляется право погашать долги "Киевэнерго".

Иными словами, долги перед НАК или их часть уже руководством города признаются, и горсовет призывает дать "добро" на их выплату непонятно в какие сроки и на какую сумму. А "Киевтеплоэнерго" в обмен на это должно будет принять от "Киевэнерго" документы на право требования долгов за потребленные услуги на тепло и горячее водоснабжение и начать взыскивать эти долги со столичных потребителей, утверждает издание.

В КГГА уверяют, что этот проект – якобы результат сложнейших трехсторонних переговоров (с Кабмином и "Нафтогазом") и является явным прогрессом.

Оценка материала:

4.50 / 2
Киев отказался погашать долги компании Ахметова перед Нафтогазом 4.50 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
07.09.2018 3703
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»