<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.09.2018 1182

Украинцы живут на 8 лет меньше европейцев - Минздрав

Украинцы в среднем живут на восемь лет меньше, чем европейцы.

Такую статистику озвучил гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава Украины Владимир Курпита на пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

"Украина отстает от среднеевропейских показателей продолжительности жизни на 8 лет. Двое из трех украинцев умирают от неинфекционных заболеваний, которые можно было бы предотвратить. Ситуация с распространенностью инфекционных болезней, в частности гепатита С, ВИЧ/СПИДА, остается достаточно тревожной. Это требует комплексных мер... Мы много говорим о болезнях и мало о том, что надо делать, чтобы остаться здоровым", - отметил Курпита.

По его словам, на уровне правительства принимаются важные решения в сфере общественного здоровья.

"С 1 января 2020 года в Украине вместе с программой финансовых гарантий вводится финансирование программ национального и регионального уровня по общественному здоровью. В августе правительством принят национальный план относительно неинфекционных болезней, где отмечены такие направления, как здоровое питание, борьба с чрезмерной массой тела, повышение физической активности граждан, отказ от табака и алкоголя, обеспечение качественной водой", - отметил Курпита.

Он акцентировал, что следует вести работу с молодежью, студентами, с организованными коллективами, предприятиями, структурами, которые заинтересованы иметь здоровую нацию.

Оценка материала:

5.00 / 4
Украинцы живут на 8 лет меньше европейцев - Минздрав 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
07.09.2018 1182
Еще материалы раздела «Суспільство»